Делегация Посольства США в Украине 12 февраля посетила Киевский политех. В состав делегации входили: Кристофер Фитцджеральд - советник по вопросам прессы, образования и культуры, Сьюзан Клири - атташе по вопросам культуры, Тимоти Стандарт - заместитель атташе по вопросам культуры, Вера Терновская - специалист по вопросам образования.

Гостей ознакомили с историческими и современными достопримечательностями КПИ, экспозицией ДПМ, в частности отдела авиации и космонавтики им. И.Сикорского. Их сопровождал и давал пояснения ректор университета М.З.Згуровский. В зале админсовета Михаил Захарович с помощью слайдов представил гостям НТУУ «КПИ», подробно остановившись на вопросах интеграции университета в европейское образовательное пространство, качества образования, коснулся сотрудничества с иностранными университетами, в частности сотрудничества с международными программами и организациями, практики двойных дипломов и др. Также осветил визиты американских чиновников и ученых в НТУУ «КПИ», остановился на структуре научного парка и разработках, представленных там.

К.Фитцджеральд назвал поразительно интересной информацию, полученную в ДПМ и на презентации. Он призвал студентов и преподавателей КПИ участвовать к участию в американских образовательных программах, способствующих углублению образовательной и научной интеграции университетов и рассчитаны на исследования в различных областях науки.

С.Клири остановилась на индивидуальных программах обмена студентами и программе «Гость на приглашение» и назвала их одним из способов поддержки сотрудничества между нашими странами. В Украине есть достижения в области фундаментальных наук, является научный потенциал, уверена она.

Т.Стандарт сообщил, что Программа им. Фулбрайта - это старейшая и наиболее известная в мире программа научных обменов Соединенных Штатов Америки. Она действует с 1946 года, сейчас - в 155 странах мира. Натоди молодой сенатор Уильям Фулбрайт имел возможность, благодаря научным стипендиям, побывать в Европе. Размышляя над тем, как предотвратить повторение войн, Фулбрайт решил, что только умением думать о мире как об одной глобальной единицу человечество сможет сохранить себя. А этого можно достичь, когда есть возможность узнать другие общества. Прагматичные американцы, совместными усилиями с научными сообществами других стран, создали программу, по которой ученые, студенты и различные общественные деятели за пределами США имеют возможность побывать в Америке, а американцы - в других странах мира. С 1992 десятки украинских ученых воспользовались этой программой, почти 400 американских преподавателей посетили Украину. Студенты и преподаватели, которые вернулись в Украину после стажировки за рубежом, способны сделать свои вузы более прогрессивными. Американцам тоже есть чему поучиться у Украины, размышлял господин Стандарт.

Подытоживая, М.З.Згуровский назвал визит представителей посольства новой волной сотрудничества между украинскими и американскими университетами. Сейчас Украина становится более прагматичной, ее лучше понимает мир. Он поблагодарил за высказанные предложения и отметил, что для киевских политехников более предпочтительными являются контакты в рамках инновационных программ - обмен студентами, преподавателями, визиты лекторов.

М.З.Згуровский обратился с предложением организовать на базе НТУУ «КПИ» виртуальный информационный центр, где оперативно можно было бы получить информацию о новых американские программы, стипендии, гранты и тому подобное. Он также пригласил использовать университет для проведения знаковых мероприятий с молодежью - круглых столов, встреч и т. «Будем рады на новом качественном уровне продолжать сотрудничество», - заверил он.

Н.Вдовенко

Дата події