Научный семинар "Системные исследования в науках о Земле, в экономике и обществе" состоялся 30 января в НТУУ "КПИ". Он собрал признанных специалистов различных научных направлений для обсуждения новых проблем системного анализа и информационных технологий и обмена опытом использования полученных результатов для решения актуальных практических проблем. Было рассмотрено круг вопросов, связанных с разработкой и исследованием теории и практики системного анализа, принятия решений, стратегического планирования, проектирования, производства и эксплуатации сложных взаимосвязанных систем различного назначения, функционирующих в условиях неопределенности, множества конфликтующих целей и рисков.

Старостенко В.І.Оживленные дискуссии и обсуждения вызвали доклады: академика НАН Украины И.В. Сергиенка "Развитие информатики и системных исследований в Украине: история, современность, перспективы", академика НАН Украины М.3. Згуровского "Участие Института прикладного системного анализа МОН Украины и НАН Украины в решении актуальных проблем государства и международной кооперации с системных исследований", академика НАН Украины В.И. Старостенка "Системный подход к защите важных объектов от опасных природных явлений", члена-корреспондента НАН Украины В.И. Кукла "Система космического аудита баланса парниковых газов", академика НАН Украины В.М. Кунцевича "Инвариантные множества линейных и нелинейных дискретных систем с ограниченными возмущениями".

Присутствующие также посмотрели фильм о ИПСА - учебно-научный комплекс "Институт прикладного системного анализа" Национальной академии наук Украины и Министерства образования и науки Украины, созданный и возглавляемый М.З. Згуровским. Под его руководством также создан Всемирный центр данных "Геоинформатика и устойчивое развитие", специализирующийся в геоинформатике в области глобального моделирования процессов устойчивого развития и оценки глобальных угроз для безопасности и качества жизни людей. В 2008г. в ИПСА начата подготовка специалистов по специальности "Устойчивое развитие и государственное управление: глобальный и региональный контексты".

Присутствующие также получили книгу "Тернистый путь к возрождению" М.З. Згуровского, где собрано его статьи и интервью, опубликованные в периодической печати. Книга вышла в серии "Библиотека газеты "Зеркало недели". Анализ противоречивых событий настоящего, пути возрождения Украины в будущем, становление высшего технического образования в нашей стране, изучение успешного опыта и величественных достижений людей, которые изменили мир, - вот далеко не полный перечень проблем, затронутых в книге. Отдельный раздел посвящен истории, современному состоянию и перспективам развития авиастроения в нашей стране.

Кунцевич В.М.Лялько В.І.Старостенко В.І.
Дата події