18 декабря в зале заседаний Ученого совета состоялось выступление Чрезвычайного и Полномочного Посла Канады в Украине господина Даниэля Карона перед студентами и преподавателями НТУУ «КПИ» на тему «Сотрудничество: Канада-Украина». Господина посла аудитории представил ректор НТУУ «КПИ» М.З.Згуровский. Это уже второй визит посла Канады в наш университет.

Как отметил Даниэль Карон, партнерство между Канадой и Украиной обусловлено многими факторами, один из которых - многочисленная община украинцев в Северной стране, которая является второй по численности диаспорой украинцев в мире. Господин посол рассказал, что недавно в Киеве с визитом находился министр иностранных дел Канады; в настоящее время осуществляется работа украинцев и канадцев над совместным проектом - спутником важного значения для телевидения и телекоммуникаций Украины.

Господин посол отметил, что гордится украинской составляющей Канады и надеется на продолжение активного сотрудничества между нашими странами.

После выступления присутствующие имели возможность задать вопросы господину Д.Карону. Студентов интересовала возможность обучения в Канаде и присоединится ли эта страна к Болонскому процессу, возникали вопросы и политического характера. Встреча с послом Канады прошла в очень теплой непринужденной атмосфере.

Валерия Добрыйвечер

Дата події