Александр Васильевич Кобелев (1860, Царское Село, РИ - 30.09.1942, Киев, похоронен на Лукьяновском кладбище) - известный киевский архитектор, педагог, член Петербургской союза архитекторов.

Александр Кобелев происходит из семьи военных. Первоначальное образование получил в 3-й военной гимназии в Петербурге. В 1887 году окончил Петербургский институт гражданских инженеров, после чего работал в Киеве в Управлении Юго-Западной железной дороги (с 1896 года заведовал архитектурным отделом технического отделения дорожной службы).

В 1899 по проекту Кобелева усиленно фундамент здания Управления Юго-Западной железной дороги.

В течение 1890-х годов возвел многочисленные объекты Железнодорожной колонии, ряд сооружений сельскохозяйственной выставки 1897 (не сохранились). В 1898 году занял второе место на закрытом конкурсе проектов комплекса Политехнического института (КПИ), а в 1900 году успешно заменил победителя конкурса Иеронима Китнера в управлении строительством этого важного объекта.

Кобелев удивительно удачно интерпретировал в своих зданиях разные исторические стили. В частности, помещения конторы Государственного банка (1902-05 гг.) проектируемых им (в соавторстве с Александром Вербицким) в стиле итальянского ренессанса; здание Дворянского и Крестьянского банков (1911) украшено в неорусский стиле; сооружения Высших женских курсов и Киевского отделения Русского технического общества (обе 1914) - в стиле неоклассицизма (в Техническом обществе Кобелев возглавлял архитектурный отдел). В 1913-15 годах Кобелев реконструировал корпуса Коммерческого института. Построил также несколько частных доходных домов, часовню в Кирилловской больнице (1902).

Также Александр Кобелев был и выдающимся педагогом, автором многочисленных научных статей и докладов. С 1899 года преподавал в КПИ, где в 1912 году стал профессором. С 1901 года заведовал школой десятников в строительной и дорожной деле, был ее почетным попечителем. С 1912 года - декан инженерно-строительного отделения Киевских политехнических курсов.

Сооружения в Киеве: Земельный банк; теперь - Центральный телеграф (1903; ул. Владимирская, 10), Госбанк (1902-1905, надстройка 1934; ул. Институтская, 9; в соавторстве), Коммерческий институт (1906, теперь - корпус Национального педагогического университета им. Драгоманова; бульвар Т.Шевченко, 22-24; в соавторстве), Высшие женские курсы (1913, теперь - административное здание; ул.О.Гончара, 55).

Источник: Главное управление культуры, искусств и охраны культурного наследия КГГА