Киричек Петр Алексеевич - доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель науки и техники Украины, проректор по научно-педагогической работе (учебно-воспитательное направление) (2014-2019)

Петр Алексеевич Киричок закончил Днепродзержинский индустриальный институт в 1976 году. 1978-1981 гг. и 1992-1995 гг. учился в аспирантуре и докторантуре кафедры технологии машиностроения НТУУ «КПИ».

С 1981г. по 2002 г. ассистент, доцент, профессор кафедры технологии машиностроения, заместитель декана по научной работе механико-машиностроительного факультета.

В 2003 году избран заведующим кафедрой технологии полиграфического производства ВПИ НТУУ «КПИ». В том же году организовал и возглавил специализированный ученый совет по защите кандидатских и докторских диссертаций и научно-технический сборник «Технология и техника книгопечатания». С 2002 по 2015 год - декан, директор Издательско-полиграфического института.

В 2014-2019 годах проректор по научно - педагогической работе.

Сфера научных интересов - технологические процессы и оборудование отделочно-упрочняющей обработки деталей и узлов машиностроения и полиграфического оборудования.

Подготовил 3 доктора и 11 кандидатов технических наук. Опубликовал более 200 научных работ, в том числе: 3 монографии, 5 учебных пособий, 1 справочник, имеет 27 авторских свидетельства на изобретения и патенты.