Есть люди, которые доживают до почтенного возраста, и впоследствии их имен никто не помнит. Другие могут прожить два или три десятка лет, и их имена будет знать каждый. Некоторые имена имеют большое значение для определенного круга людей. Для студентов ПСФ таким является имя Александра Давыдовича Трубенка. Он известен не только как основатель и первый декан нашего факультета и преподаватель кафедры точной механики, но и как человек, память которого почтили предоставлением именной стипендии лучшим студентам факультета.

На нашем факультете стипендиатов имени О.Д.Трубенка шестеро: Олеся Артеменко (гр. ПМ-61), Владимир Кучер (гр. ПГ-41), Людмила Охотник (гр. ПК-61), Александр Муха (гр. ПО-61 ), Михаил Нимчук (гр. ПН-42), Елена Новгородская (гр. ПБ-62). Позвольте познакомить с каждым из них.

Олеся Артеменко, представитель кафедры приборов точной механики, не только хорошо учится, но и активно участвует в жизни факультета, является председателем профбюро ПСФ. Очень любит общаться с людьми, узнавать что-то новое, неизвестное, интересное. Среди преимуществ, почему выбрала именно КПИ, называет: престижность вуза, честно заслуженный диплом, проживание в Киеве. Девушку всегда привлекал студенческий городок. Ей было интересно увидеть и почувствовать прелести самостоятельного и неизвестного, своей и многих других человеческих жизней, объединенных одной идеей - веселое студенческое бытие. Олеся советует каждому студенту быть более активным, верить в свои силы и помнить, что студенческие годы - это возможность самовыражения и воплощения своих идей в жизнь, которую нужно прожить так, чтобы всегда было что вспомнить.

Людмила Мисливец, представительница кафедры приборов и систем неразрушающего контроля, очень хорошо учится, активно участвует в научных конференциях, отстаивая честь факультета. Она увлекается иностранными языками - овладевать новыми знаниями, это для нее как потребность дышать. Имея хорошую профессиональную подготовку и свободно владея английским, девушка успешно реализует свое желание участия в международных научных мероприятиях. Люда еще в детстве поняла, что точные науки - это ее конек, поэтому остановила свой выбор на НТУУ "КПИ" и не ошиблась. Высокий уровень знаний, которые получают студенты, внимательное, ответственное отношение преподавателей к своим подопечным, признание достижений студентов - все это побуждает хорошо учиться и стремиться стать осведомленным специалистом. Люда верит, что достичь своей цели можно только ежедневным добросовестным трудом, несмотря на препятствия.

Владимир Кучер, представитель кафедры приборов и систем ориентации и навигации, очень веселый и жизнерадостный. Девиз его жизни: "Никогда не жалей о том, чего уже не сможешь изменить". С детства он интересуется баскетболом и автомобилями. Когда выбирал место учебы, долго колебался, и ни разу за 5,5 лет не пожалел, что стал студентом КПИ. Ведь получил все, чего можно желать: хорошее образование, море друзей и огромное количество приятных моментов, связанных со студенческими буднями. Он активно участвует в жизни своей кафедры. А еще подал заявку на патент "Способ определения магнитных девиаций", полезная модель может использоваться в самолетостроении. Владимир уверен, что каждый, кто почувствовал вкус студенческой жизни в КПИ, является счастливым человеком.

Михаил Нимчук - представитель кафедры научных, аналитических и экологических приборов и систем - обожает спорт. Футбол, баскетбол, волейбол, туризм - смысл его жизни. Он не только следит за чемпионатами, но и активно борется за первенство своей кафедры по футболу. КПИ интересовал его с детства, ведь здесь учились его старшие друзья и рассказывали о величии, красоте и могуществе нашего университета. За свои достижения в обучении Миша благодарен преподавателям кафедры НАЕПС и родителям, которые поддержали его выбор. По окончании обучения мечтает работать по специальности, чтобы полученные знания применить для развития нашей страны. Желает всем студентам радоваться каждому дню, каждой паре, которую проспал, и надеяться на "шару".

Человек, для которого наш факультет не только способ получить высшее образование, но и возможность получить от жизни все по максимуму - это Елена Новгородская. Она живет ПБФом, ей здесь все интересно и в радость. Все, кто принимает участие в жизни факультета, общежития, выпуска газеты "ПБФормат", является ее семьей. Елена - это неудержимый вулкан энергии, она никогда не останавливается на достигнутом, всегда только вперед - "через тернии к звездам". Участие в конференциях, отличная учебу и желание работать по специальности - это все Лена с кафедры производства приборов. Она обожает писать обо всем, под настроение, в разных стилях, в любое время. Вскоре Елена примет участие в научной конференции, выступая с докладом на тему "Биомедицинские приборы". Она благодарна всем, кто поддерживает и помогает в начинаниях.

В своей семье он продолжил традицию отца - пошел учиться в КПИ. Это его мир: математические формулы, физические явления, оптические приборы и программирование. Здесь он знает все, здесь он уверен в себе и счастлив. Это Александр Муха с кафедры оптических и оптико-электронных приборов. Активная жизненная позиция, отличная учеба и веселые студенческие годы - вот его настоящее. Он один из самых умных студентов своей кафедры, ни одна олимпиада по математике не прошла без него. Обожает преподавателей, которые терпеливо отвечают на его многочисленные "почему?" В будущем Александр видит себя преподавателем своей кафедры, он мечтает учить студентов не только техническим премудростям, но и желанию творить что-то новое, нужное и совершенное.

Наталья Мишук, студентка ПСФ