Учебный процесс

Образовательный процесс по очной и дистанционной форме обучения проходит в штатном режиме. Начата работа по расписанию выпускных экзаменов для магистров в январе 2024 года.

Состоялась встреча с руководством Муниципального караула Киева относительно дальнейшего обучения киевских политехников по программе Национального сопротивления.

Продолжается работа по подготовке финала Всеукраинского конкурса студенческих работ по проблемам искусственного интеллекта, разрабатывается его программа.

С 6 по 10 ноября из университета отчислено 46 студентов, из них 15 обучались на средства физических лиц.

6 ноября на открытии Инженерных соревнований Assemble Research Compete (ARC) представлены проекты и возможности Киевской политехники.

Проведена рабочая онлайн-встреча с представителями Университета прикладных наук Гамма-Липпштадта относительно реализации проекта по направлению ИЭЭ в рамках программы «Эразмус+» 2023 года.

На минувшей неделе завершилась основная часть онлайн-экспертизы образовательных программ (ОП) КПИ. Всего в октябре — ноябре университет принял 18 экспертных групп по 34 образовательно-профессиональным программам подготовки магистров.

КПИ принял участие в воркшопе, организованном Альянсом европейских университетов CESAER. Достигнуты договоренности относительно совместной подачи проектной заявки в один из проектов «Erasmus +» в 2024 году; рассмотрены вопросы академической мобильности студентов и преподавателей.

В этом месяце две специальности – «Право» и «Публичное администрирование» – выходят на Единый государственный квалификационный экзамен (ЕГКЭ). По просьбе МОН, кроме студентов КПИ, в ЕГКЭ примут участие 40 студентов из Харьковской юридической академии и 12 студентов из Херсонского технического университета.

Завершена настройка облачного диска в дисковом хранилище, объем которого составляет 240 терабайтов. Это аналог Google Drive, который будет работать для нужд университета и служить хранилищем для видеоматериалов.

Компания "Хуавэй Украина" предоставила университету еще один хостинговый сервер.

Команда КПИ одержала победу в личном и командном зачетах на студенческом чемпионате Киева по шахматам.

29-30 ноября планируется провести открытый шахматный турнир к 125-летию КПИ с участием представителей других вузов. Предложено провести студенческий чемпионат Украины по шахматам на базе КПИ в марте - апреле следующего года.

Научная деятельность

На базе ОКБ «Шторм» состоялось рабочее совещание по выполнению проекта PolyITAN-12U, на котором подтверждено выполнение графика работ КПИ.

При участии ректора и руководства отдельных ведомств проведено совещание по ключевым проектам КПИ, требующим масштабирования.

На запрос администрации Госспецсвязи подготовлен и направлен ответ относительно исследовательских возможностей КПИ в области защиты критической инфраструктуры.

Получены пять патентов на полезные модели (ФЭЛ, ХТФ, ФБТ-2, УН ВПИ).

Международная деятельность

Подготовлены и направлены предложения по развитию сотрудничества с Университетом Цюриха (Швейцарская Конфедерация).

В ноябре ожидается объявление конкурсов программы НАТО «Наука ради мира и безопасности», поэтому руководителям 52 научных школ и 4 кафедр поручено подготовить проектные предложения.

До конца ноября будет продолжаться онлайн-обучение команды студентов, аспирантов и преподавателей КПИ и конкурс по проекту «Startup прорыв 2023», который инициировало Агентство США по международному развитию (USAID) в рамках проекта «Экономическая поддержка Украины».

CESAER предоставит университету гуманитарную помощь для командировок делегаций КПИ на мероприятия Альянса 2024 года.

Благоустройство кампуса

Работы по созданию смартукрытия в НТБ планируют завершить в течение 10 дней. Также подходят к концу работы по обустройству укрытия в общежитии №4 — поэтому университет будет иметь еще 500 мест.

Увеличено количество пунктов несокрушимости – их теперь больше и в студгородке, и в учебных корпусах. Университет получил защитные маски для студентов, преподавателей и работников.
Комиссия Киевзеленстроя обследовала все зеленые насаждения на территории университета — ожидается акт, согласно которому будут кронировать деревья и сносить аварийные деревья.

Тепловая сеть в КПИ запущена. Начат обогрев учебных корпусов №24 и 27. На днях начнут обогревать и другие корпуса.

На прошлой неделе университет впервые обеспечил полный цикл вывоза твердых бытовых отходов своими силами и своим транспортом. Завершается работа над Порядком организации вывоза мусора. Определяются ответственные лица и вносятся изменения в их должностные инструкции.

Размещение на учебных корпусах информационных табличек для людей с ограниченными физическими возможностями почти завершено.

На заседании Фонда поддержки ВСУ «Киевский политехник» принято решение по обеспечению заявок от сотрудников университета, ныне защищающих Украину и подразделений.

Отремонтировано укрытие в 7-м общежитии, продолжается ремонт укрытия в общежитии №4. Начат ремонт запасного выхода в 10-м общежитии, санузлов и полов в 14-м общежитии.

В студгородке заменены все мусорные контейнеры.

Дата події