Дорогие киевские политехники!

22 января 1919 года на Софийской площади столицы провозгласили Акт Соединения Украинской Народной Республики и Западноукраинской Народной Республики, объединивший украинцев и украинские земли в одном государстве.

В тот день торжественно зачитали Универсал Директории. В нем были, среди прочих, следующие слова:

«Отныне воедино сливаются веками оторванные друг от друга части единой Украины — Западно-Украинская Народная Республика (Галичина, Буковина и Венгерская Русь) и Приднепровская Великая Украина. Сбылись вековые мечты, которыми жили и за которые умирали лучшие сыновья Украины. Отныне есть единая независимая Украинская Народная Республика. Отныне народ Украинский, освобожденный мощным порывом своих собственных сил, имеет возможность объединенными дружескими усилиями всех своих сыновей строить нераздельное, самостоятельное Государство Украинское во благо и счастья всего его трудового люда».

Этот текст актуален и сегодня. Лучшие сыновья и дочери Украины гибнут сейчас за наше соборное, неделимое и независимое государство. Мы снова объединяем свои усилия для счастья и свободы нашей страны в ее территориальных границах. Однажды будем праздновать соединение с нашими возвращенными городами, городками и селами, нашими людьми в Бердянске и Мариуполе, Энергодаре и Севастополе, Донецке и Луганске, Соледаре и Бахмуте. Мы прожили много трудных дней этой войны, но каждый из этих дней сделал нас сильнее и приблизил к победе.

Со светлым Днем Соборности Украины, дорогие киевские политехники! Не будем терять надежды на мир и победу, работаем дальше ради нашего неотвратимого светлого будущего.

Ректор КПИ им. Игоря Сікорского
Михаил Згуровский

Дата події