На протяжении 2008–2023 годов на киевских зданиях появилось более 170 муралов. Особую популярность приобрели стеновые росписи на патриотическую тематику.

16 июля французский уличный художник Жюльен Маллан (Julien Malland), известный как Сет Художник Земли (Seth Globepainter), вместе с ассистенткой Анжелой в течение одного дня создали в КПИ еще две такие картины. Одна роспись украсила стену небольшого киоска напротив корпуса №20 на улице Политехнической, вторая – общежитие №15 на улице Металлистов, 5.

На стене киоска изображена девочка и мальчик, скучающий по родному дому. Художник посвятил эту картину всем детям, которые из-за полномасштабной российской агрессии вынуждены были со своими семьями покинуть Украину. По убеждению автора, переселенцы нуждаются в поддержке обществ и правительств тех стран, где они сейчас находятся.

kpi images - напротив корпуса №20

Мурал "Украина на марше" Жюльен Маллан и Анжела создали на стене общежития №15. Работа символизирует сопротивление украинского народа российским агрессорам. На ней изображена девочка с украинским флагом, которая смело идет вперед, растаптывая российские военные корабли.

Уроженец Парижа Жюльен Маллан занимается стритартом с начала 1990-х годов. Крупнейшие его работы можно увидеть в Киеве – на Ольгинской улице, Андреевском спуске и Боричевом Токе. Героями своих произведений художник чаще всего выбирает детей – потому что они больше всех страдают от несправедливости, которую в этот мир приносят взрослые...

Так что в Киеве появились еще два мурала. Есть надежда, что это не последние работы Жюльена Маллана в столице Украины.

Виктор Задворнов

Дата події