Уважаемые киевские политехники!

В эти дни мы вспоминаем самые ужасные события, произошедшие в столице нашего государства 18–22 февраля 2014 года. Многодневные протесты украинцев, отстаивавших свои права на свободное демократическое развитие, режим власти жестко подавил.

Почерневшее от огней борьбы сердце Украины окрасилось от крови ее граждан. В те страшные дни против мирных людей в центре европейской столицы применили смертельное оружие. На улицах Киева раненные, погибшие, искалеченные. Среди них студент ФИОТ КПИ им. Игоря Сикорского Сергей Бондарев, Герой Украины посмертно. Молодой человек отдал свою жизнь, став на защиту достоинства своего народа, его европейского выбора

В душах каждого из нас до сих пор болит рана. Не заживает, потому что уже восьмой год Украина продолжает защищать свою независимость и суверенитет. Защищать Родину в рядах Вооруженных сил Украины ушло 36 работников университета, а более 300 киевских политехников стали добровольцами. На поле боя от начала вооруженной агрессии на востоке страны погибли 14 киевских политехников, четыре из них стали Героями Украины посмертно.

И сейчас мирная жизнь украинцев под угрозой. Как никогда мы должны быть готовы дать отпор и уберечь соборную, свободную, независимую Украину. Ради тысяч жизней наших героев, которых теперь уже Небесные легионы.

Пусть вечной будет слава Героев Украины!
Низкий поклон Героям и их семьям.

С глубоким уважением
ректор КПИ им. Игоря Сикорского Михаил Згуровский