Сегодня в КПИ им. Игоря Сикорского торжественно почтили память Евгения Патона - к 150-летию со дня его рождения. В возложении цветов к памятнику Патона приняли участие представители Национальной академии наук Украины, руководство университета, преподаватели и студенты.

Евгений Патон сыграл большую роль в жизни Киевского политеха. «Киевские политехники гордятся тем, что 35 лет своей жизни Евгений Оскарович отдал нашему университету. Он начал свою работу в 1904 году - строил мосты, привлекая студентов и ученых к этому делу. Он создал здесь кафедру электросварки, позже - факультет электросварки. Отсюда вышел знаменитый Институт электросварки имени Патона», - рассказывает ректор КПИ Михаил Згуровский.

Выдающийся инженер искал таланты среди студентов и молодежи - именно в них он видел будущее науки. Такие слова высечены на его памятнике в КПИ.

«Евгений Патон долго работал в КПИ, передавал свои знания и опыт молодому поколению. Он всегда старался помочь выбрать наиболее талантливых представителей молодежи, научить их тому, что умел и знал сам », - отметил заместитель директора Института электросварки им. Евгения Патона НАН Украины Игорь Кривцун.

Евгений Патон изменил мир своими достижениями, вкладом в науку и инженерию. Он применил электросварку в строительстве мостов - с тех пор началась эра электросварки. Это универсальная технология, которая применяется в машиностроении, во всех других сферах научно-технического прогресса для сварки под водой, в космосе, сварки живых тканей. Сейчас нельзя представить себе любую промышленную отрасль без этой технологии. Благодаря этому сегодня Украина - одна из ведущих стран мира в области электросварки.

В Институте электросварки состоялось торжественное заседание, посвященное жизненному и научному пути выдающегося инженера. Ученые отмечали изобретения и достижения Евгения Патона, которыми до сих пор пользуется современная наука. «Это человек мировой величины, который внес огромный вклад в развитие человеческой цивилизации тем, что внедрил новые методы сварки материалов в различных конструкциях, в транспортных средствах - благодаря чему значительно ускорился научно-технический прогресс. Если бы не было технологии, которую он изобрел накануне войны, - автоматизированного метода сварки - неизвестно, как бы закончилась война. 150-летие со дня его рождения - это не только наш национальный праздник, праздник академиков, но и всего мирового потенциала, человечества», - рассказал первый вице-президент НАНУ Антон Наумовец.

Кроме научных достижений академики НАНУ отмечают также и человеческие качества Евгения Патона - его вежливость, сдержанность, уважение ко всем. «Это был человек очень широких взглядов и очень хорошо подготовлен ​​в разных областях знания - не только в технике. Это очень самоорганизующийся и дисциплинированный человек - он воспитан в традициях ученых прошлого века, которые очень высоко ценили свой авторитет, поведение, правила общения - это чувствовалось в разговорах. Он очень внимательно прислушивался к каждому - от работника до профессора», - вспоминает первый заместитель директора Института электросварки имени Е. О. Патона Сергей Кучук-Яценко.

Дата події