13 ноября на кафедре научных, аналитических и экологических приборов и систем при содействии Украинского научно-технологического центра (УНТЦ) и при участии ООО "Лилея" создана учебно-научная лаборатория наномеханотроники.

В торжественном открытии лаборатории приняли участие исполнительный директор УНТЦ Эндрю Худ, заместитель исполнительного директора УНТЦ Виктор Корсун, представитель Госдепартамента США Джейн Танненбаум, члены наблюдательного совета УНТЦ Упендра Рохаджи, Крис Сюрано, академик НАН Украины Я.С.Яцкив.

От НТУУ "КПИ" - ректор, академик НАН Украины М.З.Згуровский, первый проректор член-корреспондент НАН Украины Ю. И. Якименко, проректор по научной работе член-корреспондент НАН Украины М.Е.Ильченко, заместитель проректора по научной работе проф. С.О.Воронов, начальник Управления международных связей проф. Б.А.Циганок, декан ПСФ проф. Г.С.Тимчик, зав. кафедры научных, аналитических и экологических приборов и систем проф. В.А.Порев, проф. кафедры научных, аналитических и экологических приборов и систем С.Ф.Петренко.

Наномеханотроника - это специальный раздел нанотехнологий, который занимается проблемой и приборами формирования и управления движением в нанопространстве. Открытие лаборатории позволит повысить уровень научных исследований в области наномеханотроники в Украине, привлечь к научной работе преподавателей, аспирантов и студентов, постоянно совершенствовать учебные планы и рабочие учебные программы.