Старший преподаватель кафедры машин и агрегатов полиграфического производства ВПИ Дмитрий Сергеевич Гриценко стал победителем университетского конкурса "Молодой преподаватель-исследователь 2015".

Д.С.Гриценко закончил Издательско-полиграфический институт НТУУ "КПИ" в 2008 г. Получил диплом магистра с отличием по специальности "Полиграфические машины и автоматизированные комплексы». Еще учась в магистратуре, начал интересоваться и исследовать механизмы, которые превращают постоянное вращательное движение в периодическое вращательное по определенному закону, с учетом конструктивных особенностей полиграфических машин спецвидов печати. Сейчас тематика его научных интересов стала шире: это и основы проектирования тампопечатных машин и механика механизмов периодического поворота, и транспортировочные устройства полиграфического оборудования.

Приобретенные знания и опыт Дмитрий Сергеевич передает студентам. Он преподает дисциплины: "Конструкции и расчеты печатного оборудования", "Оборудование спецвидов печати", "Инженерные расчеты на ПЭВМ", "Математическое моделирование технических систем", "История развития техники и технологии", "Основы научных исследований", "Цифровая обработка изображений", "Инженерная и компьютерная графика", "Математическое моделирование и автоматизированные расчеты на ЭВМ", "Информатика".

В 2015 г. преподаватель-исследователь защитил кандидатскую диссертацию на тему "Совершенствование транспортирующих устройств с применением кулачковых механизмов тампопечатных машин". Планирует и в дальнейшем заниматься этой научной тематикой, углубляя исследования и получая новые данные.