8 декабря 2015 г. на пресс-конференции в УКРИНФОРМ Институт развития региональной прессы обнародовал результаты мониторинга открытости 101 сайта высших учебных заведений (ВУЗ) Украины. Мониторинг был проведен в сотрудничестве с Министерством образования и науки Украины с целью оценки качества информирования иностранных граждан об условиях поступления в вузы Украины, и об обучении в них.

В ходе мониторинга эксперты проверили, обнародованы ли на официальных сайтах вузов Украины сведения о: факультетах, институтах и других структурных подразделениях, которые предоставляют образовательные услуги иностранным гражданам; условия приема на обучение в вузы, в том числе для иностранных граждан и лиц без гражданства; общая информация об учебном процессе для иностранных студентов; информация о программах и курсах, преподаваемых на иностранных языках; информация о пребывании иностранных граждан в Украине и другая важная информация, необходимая для иностранных студентов, в том числе, изложена ли эта информация иностранными языками.

Средний показатель информационной открытости сайтов вузов Украины, по которым проводился в 2015 году мониторинг, составляет 38,97%.

Лидером рейтинга стал сайт Национального технического университета Украины «Киевский политехнический институт» с коэффициентом 63,87%, второе место занял Мариупольский государственный университет (61,72%), третье - Одесская государственная академия технического регулирования и качества (60,82%) .

По информации Института развития региональной прессы (ИРРП)

Дата події