Косинский Владимир Андреевич родился 13 августа 1864 г. в с. Дорошовка Глуховского уезда Черниговской губернии, ныне село Ямпольского района Сумской области (по другим данным, на хуторе Янков того же уезда) в зажиточной дворянской семье. Среднее образование получил в Новгород-Северской гимназии, которую закончил 1883 г. В 1887 г. окончил физико-математический факультет Московского университета, одновременно сдал экстерном экзамены за полный курс юридических наук.

Работал учителем математики в гимназиях. 1892-94 - профессорский стипендиат кафедры политэкономии и статистики Московского университета. Работал под руководством А. Чупрова. 1896-97 был в научной командировке за рубежом (Германия, Австрия). С 1900 - приват-доцент кафедры политической экономии и статистики Московского университета. В 1901, защитив диссертацию, был избран на должность адъюнкт-профессора Рижского политехнического института.

Выдающийся специалист в области политэкономии, финансов и экономики сельского хозяйства. Рассматривал вопрос новой роли науки и ее организации, подчеркивая необходимость тесной связи высшей технической школы и промышленности. Ему принадлежит идея организовать институт земских инженеров.

В 1904 занял профессорскую должность в Новороссийском университете. В 1907 защитил докторскую диссертацию, а в 1909 стал ординарным профессором кафедры политической экономии при сельскохозяйственном отделении Киевского политехнического института. Одновременно работал на кафедре прикладной экономики Киевского коммерческого института.

В течение 1913-1914 выезжал в научные командировки в Германию, Австрию и Швейцарию. Революционные события застали его в Киеве, а вскоре как выдающийся ученый и активный член партии кадетов был приглашен работать над законопроектом о создании Украинской Академии наук. Его назначили академиком, но согласно уставу УАН прав штатного академика он не получил, поскольку вошел в гетманское правительство сначала как товарищ (заместитель) министра труда, а впоследствии как министр.

После прихода Директории Косинского объявили вне закона и он должен был скрываться. В январе 1919 ректор Киевского политехнического института обращался к Верховной следственной комиссии Директории с просьбой вернуть опальному профессору права гражданства и работу, однако ходатайство осталось без ответа. Приход в следующем месяце в Киев частей Красной армии тоже ничего не изменил. Только 7 мая 1919 (по другим данным - июнь 1919) после ходатайств А. Крымского и В. Вернадского к Председателю СНК УССР Х. Раковскиму профессору Косинскому вернули гражданские права - официальное разрешение вернуться к работе в УАН и Киевском политехническом институте.

Весной 1921 общее собрание УАН приняло решение бесплатно отправить внештатного академика А. Косинского в Каменец-Подольский для чтения лекций и экономических исследований в институте народного образования.

В этом же году он эмигрировал (в 1928 его исключили из состава УАН), проживал в Варшаве, был председателем русской академической группы в Польше. 1922 избран профессором Русского народного университета и Российского юридического факультета в Праге (Чехословакия). Читал лекции также в Высшем коммерческом институте и Российском институте сельскохозяйственной кооперации в Праге и Украинской хозяйственной академии в Подебрадах (Чехословакия). С 1928 - профессор кафедры политической экономии Латвийского университета. В то же время с 1931 преподавал в Российском институте университетских знаний в Риге (Латвия).

Основные труды: Точное знание и обществоведение (1903); К вопросу о мерах по развитию производственных сил России (1904); К аграрному вопросу, вып. 1: Крестьянское и помещичье хозяйство (1907); К аграрному вопросу, вып. 2: Земельная задолженность и мобилизация земельной собственности (1914); Основные тенденции в мобилизации земельной собственности и их социально-экономические факторы, ч. 1: Земельная задолженность (1917); Основные тенденции в мобилизации земельной собственности и их социально-экономические факторы, ч. 2: Мобилизация земельной собственности (1918).

Литература:

Матвеева Л.В. Академик Владимир Косинский. В кн .: Члены-основатели Национальной академии наук Украины. К., 1998;
Корицкий Э.Б. и др. Экономисты русской эмиграции. СПб., 2000.

Источник: Кто есть кто: Справочник. Профессора Национального технического университета Украины "Киевский политехнический институт" .- М.: Просвещение, 1998.-155с.
Институт истории Украины Национальной Академии наук Украины
Национальная Академия наук Украины