В рамках сотрудничества между факультетом прикладной математики и ведущей ИТ-компанией GlobalLogic с 13 октября по 10 ноября 2011 года в нашем университете состоялся цикл мастер-классов "Эксперты GlobalLogic делятся новейшими практиками разработки программного обеспечения: маленькие секреты от крупной компании". В семинарах приняли участие 405 студентов, аспирантов и преподавателей из 12 факультетов и институтов НТУУ "КПИ".

Первый мастер-класс провел генеральный директор компании GlobalLogic-Украина Р.В.Хмиль. Роман Владимирович заметил, что на сегодня студенты не ориентированы на работу в ИТ-компаниях. Он начал свой мастер-класс по презентации "Что такое работа в IT?", В которой говорилось о компании GlobalLogic, оффшорное программирование, о преимуществах и недостатках фриланса, аутсорсинга, аутстаффинга. Р.В.Хмиль также рассказал об особенностях работы в ИТ-компании, карьерные возможности ИТ-специалистов на рынке труда, в частности в компании GlobalLogic. После доклада он ответил на многочисленные вопросы слушателей.

Р.В.Хмиль в КПІВторой мастер-класс состоялся 20 октября и был посвящен разработке программного обеспечения через тестирование (Test-Driven Development). Эксперты компании GlobalLodgic Александр Баглай и Сергей Зеленин рассмотрели особенности разработки через тестирование, рефакторинга, парного программирования, непрерывной интеграции, разработки "извне внутри" и инкрементального дизайна. Участники мастер-класса смогли увидеть воочию преимущества и недостатки такой разработки и получили ценный опыт работы в соответствии с рассмотренными практиками.

28 октября Иван Тарапов и Глеб Рыбалко провели мастер-класс, посвященный разработке и тестированию веб-приложений. Целью мастер-класса было показать на практике различные фазы разработки продукта, а также его эволюцию. Присутствующие узнали о функциональном, ручное, автоматическое тестирование и тестирование безопасности. Также были рассмотрены преимущества работы разработчиков с системами контроля версий. По просьбе студентов Глеб Рыбалко рассказал подробнее о преимуществах и недостатках автоматического тестирования и порекомендовал инструменты для тестирования веб-приложений. Иван Тарапов в свою очередь дал несколько советов для программистов.

3 ноября Евгений Куценко провел мастер-класс, посвященный методам разработки программного обеспечения - Agile. Он поделился со студентами опытом организации процессов разработки и проектного менеджмента, работы внутри команды и общение с заказчиками. Докладчик рассказал об эволюции процесса разработки программного обеспечения и о преимуществах и недостатках каждого из методов. Слушатели узнали о различии Agile-методов от традиционных. Участники мастер-класса задавали много вопросов и интересовались деталями методологии управления разработкой информационных систем Scrum.

Последний, пятый, мастер-класс от компании GlobalLogic состоялся 10 ноября. Его провели Константин Горбунов, Александр Хозя и Анатолий Исаев - специалисты по мобильной разработки, которой и было посвящено последнее занятие. Докладчики пояснили, что инвесторы готовы вкладывать деньги в подобные проекты, поэтому рынок нуждается соответственно подготовленных специалистов в этой сфере. Целью мастер-класса было ознакомление студентов с современными подходами к разработке и тестированию мобильных приложений. Также были рассмотрены основные требования к приложениям для мобильных платформ, современные операционные системы и перспективы рынка.

В конце пятого мастер-класса состоялось торжественное вручение сертификатов наиболее активным участникам цикла мастер-классов. Также организаторы подвели итоги работы и привели статистику: 477 зарегистрированных участников (среди которых 405 - студенты НТУУ "КПИ") посетили занятия от компании GlobalLogic, среди которых наиболее активными были студентов 3-го и 4-го курсов. Большое количество присутствующих на каждом из семинаров (примерно 200 участников) свидетельствует о важности и актуальности тем, которые были рассмотрены в цикле мастер-классов.

Эксперты компании GlobalLogic пожелали всем участникам мастер-классов всегда идти к своей цели, несмотря на проблемы и трудности, а также не жалеть своего времени на участие в различных конференциях, семинарах и тренингах, поскольку такие меры дополняют обучения и помогают стать настоящим специалистом.

Татьяна Грибок, студентка 4-го курса ФПМ

Дата події