В среде студенческой молодежи Киева появилось общество, которое может стать альтернативой как однообразным молодежным тусовкам, так и скучным научным собраниям. Это организация, основанная студентами НаУКМА еще в 2003-м - «Наука при кофе» («Science with coffee»). Зародилась она с неудержимого желания расти и развиваться так, чтобы интересным был не только результат познания, но и сам процесс. Это желание постепенно переросло в регулярные встречи с умными людьми, общаться с которыми значительно интереснее, чем читать учебники и шарится в Интернете.

Собираются участники клуба несколько раз в месяц в стенах Киево-Могилянской академии. Как правило, все мероприятия бесплатные. Для обсуждения выбирают самые разнообразные темы: от работы долговременной памяти к теории любви и математической модели Бога. Кстати, на «Теорию любви» от спикеров Николая Томенка и генерального директора Киевского международного института социологии Владимира Паниотто в 2005 году собралось две сотни людей!

По словам организаторов, к «Науке при кофе» присоединяется все больше КПИшников. И это не только из-за чая, кофе, капучино на шару. Незамысловатое название расшифровывает руководитель проекта Александр Король: «Наука и кофе - сочетание формального и неформального. Инь и Янь. Так мы стремимся показать, что обучение может приносить одновременно и пользу, и удовольствие».

Говоря о сложном простым, популярным языком, участники «Науки при кофе» разрушают стереотипы о том, что наука - это для избранных, что те, кто с ней «дружит», - помешаны задроты. На самом деле кто-то умный и бородатый говорил: многое можно объяснить семилетнему ребенку и что-угодно (!) - семикласснику. Кстати, не мешало бы и нашим учителям в школах, преподавателям в институтах при приеме на работу проходить тест - объяснять материал так, как семикласснику, демонстрируя таким образом свои педагогические способности.

Анюта Камонгар