На заседании Ученого совета: 13.10.2008

В начале заседания Ученого совета, которое состоялось 13 октября, его ведущий ректор университета академик НАН Украины М.З.Згуровский от имени присутствующих тепло поздравил В.И.Шеховцова, В.Г.Хижняка, Л.М.Димитрову, Н.И.

Алексеев Николай Александрович: мысли вслух

Николай Александрович Алексеев родился в 1979 году в семье молодых ученых в Ленинграде, где они находились на учебе. Его детство прошло в живописных местах Западной Сибири, в индустриальном и научном центре - г. Кемерово. Среднее образование получил в физико-математическом лицее г. Сумы.

Немецкий язык на Общем украинского-немецком факультете машиностроения

Сразу после создания совместного украинско-германского факультета машиностроения все на факультете четко поняли, что его существование зависит от способности коллектива преподавателей научить студентов свободному владению немецким языком.

Дерево гинкго билоба

Размножить гинкго билоба можно тремя способами: семенами, отводками и черенками. Проще размножить гинкго черенками. Черенки лучше брать молоденькие, срезать их в конце июля, оборвать с них листья и поставить в воду для образования корней. Можно добавить туда ускоритель корнеобразования.

Гинкго двулопастное. Ровесник динозавров в КПИ [Ginkgo biloba L.]

Странное дерево, обнесенное низеньким заборчиком, растет с тыльной стороны западного крыла главного корпуса. Осенью оно сбрасывает свои странные, окрашены в золотисто-желтые цвета листочки, которые наперегонки собирают детвора и взрослые.

Дормидонтов Анатолий Григорьевич

22 октября 2008 исполнилось 80 лет одному из самых активных ветеранов космодрома Байконур в Киеве, заслуженному испытателю космической техники, старшему научному сотруднику Государственного политехнического музея при НТУУ "КПИ", академику Украинской академии наук национального прогресса Анатолий