Скульптурную композицию, посвященную украинской поэтессе Елене Телиге, было открыт 31 августа в рамках празднования Дня первокурсника. Это первый памятник О.Телизи на территории Украины. Образ, воплощенный в бронзе, несет чувство достоинства, благородства, свободы.

Елена Телига (1906-1942) - выдающаяся украинская поэтесса и публицист. Она известна как литературный критик, деятель украинской культуры, общественный и политический деятель, борец за независимость Украины. Отец Елены - И.О.Шовгенив в 1918-1920 гг. Работал профессором Киевского политехнического института (гидротехническое и мелиоративное отделения инженерного факультета), так же Елена некоторое время была сотрудницей КПИ. В мае 1920 И.О.Шовгенова был назначен директором департамента водного хозяйства министерства путей сообщения УНР.

Инициаторами установки памятника на популярной среди политехников лужайке перед 12-м корпусом выступили студенты университета. Автор памятника - скульптор В.И.Щур. Любимые и известные среди киевлян композиции - Проне Прокоповне и Голохвастову, В.Городецким и др. - Произведение неисчерпаемой фантазии и умелых рук мастера. Памятник построен на средства преподавателей университета и депутата Киевсовета, выпускника КПИ Д.Й.Андриевського.

На постаменте слова: «Не раз кажу: змагайся і шукай!
Вдивляйся в очі пристрастей і зрічень!
І знаю я – в один затихлий вечір
До інших брам сягне твоя рука (О.Теліга)»

В церемонии открытия памятника приняли участие представители интеллигенции, властных структур, общественных организаций, зарубежные гости, студенты и преподаватели, в частности, заместитель министра образования и науки М.В.Стриха, председатель Соломенской РГА И.П.Сидоров, депутат Киевсовета Д.Й.Андриевський, представительница Украинского женского общества Ольга Кобец, заслуженная артистка Украины, представитель фонда им. О.Ольжича Светлана Мирвода и др.

Приветствуя собравшихся по случаю открытия памятника, ректор НТУУ «КПИ» М.З.Згуровский подчеркнул: политехники гордятся, что такая светлая личность жила на территории КПИ, вспоминала его в своих произведениях, находила здесь вдохновение и утешение. Памятник, уверен Михаил Захарович, станет благородным символом для нынешних и будущих поколений.