В конце февраля КПИ им. Игоря Сикорского посетила делегация американских военных запаса во главе с генерал-майором запаса, экс-командующим Командования подготовки корпуса морской пехоты США Уильямом Малленом. В ее состав также входил генеральный директор компании "Sonata Holding LLC" Эндрю Бэйн (США).

Сопровождали делегацию капитан І ранга запаса, экс-заместитель начальника штаба ВМС Украины Андрей Рыженко и исполнительный директор ОО "Украинский центр гуманитарной защиты" Анастасия Корунова.

С гостями встретились ректор университета Михаил Згуровский, проректор по учебной работе Анатолий Мельниченко, директор Института передовых оборонных технологий Юрий Ехануров, руководитель Всеукраинской инновационной экосистемы "Sikorsky Challenge Ukraine" Инна Малюкова, заведующая кафедрой военной подготовки Владимир Дубинин и другие сотрудники. Участники встречи обсудили вопросы повышения квалификации с участием Института передовых оборонных технологий и военной кафедры КПИ в сфере менеджмента оборонной отрасли. Речь шла о специальном обучении и курсах переподготовки для наших защитников. Полученные знания позволят украинским военнослужащим внедрять новые технологии, грамотно задавать свои актуальные запросы в написании технических задач и контролировать качество военной продукции. "Мы поможем людям думать глобальнее, нестандартно и стать ближе к инновациям, – говорит Уильям Маллен. – Наш подход – это активное обучение, которое очень отличается от лекционного. И также отметил, что "КПИ имеет отличную репутацию и его студенты вносят очень большой вклад в победу Украины". Итак, КПИ и дальше будет расширять сотрудничество с компанией "Sonata Holding LLC" по этим направлениям.

Юрий Ехануров подчеркнул, что КПИ станет центром повышения квалификации для преподавателей, работающих с военными. И упомянул об идее организации украинских колледжей с повышенной военной подготовкой. Среди прочего, по его словам, было бы желательно, чтобы преподаватели этих колледжей проходили в КПИ дообучение относительно всего нового, что уже наработано в военной сфере в Украине и мире.

Владимир Школьный

Киевские политехники объединяют научный потенциал и инновации с американским военным опытом в целях приближения нашей победы.

На встрече речь шла о специальных обучениях и курсах переподготовки для наших защитников. Это позволит военным внедрять новые технологии, писать технические задачи и контролировать качество военной продукции.

Дата події