Отдел редких и ценных документов НТБ им. Г.Денисенка пополнился эксклюзивным подарком – удивительно красивым вышитым полотенцем от почтенного друга библиотеки, пожелавшего остаться инкогнито для широкой общественности.

Полотенце создано на заказ. Он называется "Холодный яр" и выполнено на домотканом полотне, изготовленном вручную более столетия назад. И хоть вышитый не золотом-серебром, но бордово-красные краски и рельефное тамбурное шитье совмещены так удачно, что узор аж играет всеми цветами и переливается на свете, раскрывая свою символику и придавая целостности всей композиции.

Известно, что вышитое полотенце – духовный символ украинского народа. Древняя система знаковых комбинаций в орнаментах – это не только аграрно-обрядовая символика наших предков, но и древняя космическая грамота. Красно-белая цветовая гамма имеет психологическое значение высочайшего подъема, торжественности, оптимизма.

"Рушник "Холодный Яр" выдержано в классических традициях Холодноярщины ХІХ – начала ХХ веков, что вышивали монахини Мотронинского монастыря. Первообразом Древа рода, характерного для таких рушников, являются мотивы росписи Трапезной церкви Киево-Печерской лавры, – рассказали специалисты. – В узорах присутствует символическая модель Мироздания и целый ряд благословляющих символов: планетарное Древо жизни – воплощение идеи возвеличения жизни на земле, богиня – Берегиня, культ рода, солярные знаки и т.д. Все это, умноженное на живую энергию рук Мастера, как и прежде, работает во благо». Полотенце украсит любое пространство, ведь имеет размеры 350 x 47 см.

Изготовлением таких изделий занимается творческая мастерская заслуженной художницы Украины Александры Телиженко из Черкасской области. Здесь более 20 лет создают художественные изделия, украшенные ручной и машинной вышивкой, демонстрирующие глубинную украинскую традицию, воплощенную в современных произведениях. "Мастеры оберегают народную мудрость и творят новейшее искусство независимой Украины. Продукция эксклюзивная и малосерийная, выполненная на основе авторских эскизов, поэтому уникальна», – говорят благодарные заказчики.

kpi images - Холодный Яр

"В рушнике – как и в песне или слове – заложена душа народа, сокровищницы которого безграничны”, – говорит Людмила Николаевна Гунько, заведующая отделом редких и ценных документов Научно-технической библиотеки КПИ, и приглашает полюбоваться живым оберегом.

>

Надежда Либерт