В Киевском доме ученых состоялось чествование 100-летия альпиниста Ивана Андреевича Кашина и вручение ему сертификата Национального реестра рекордов Украины в номинации "Наистарший альпинист Украины". Выдающийся спортсмен, тренер, легенда украинского спорта работал в Киевской политехнике с 1959 по 2023 г.

Вся жизнь Ивана Андреевича связана со спортом. Призер и победитель чемпионатов СССР и УССР, мастер спорта по альпинизму, отличный акробат и гимнаст. За плечами ветерана – длинный и сложный профессиональный и жизненный путь, тысячи учащихся и последователей. В субботу, 20 января 2024 года, юбиляр в Киевском доме ученых щедро раздавал улыбки и непринужденно общался с гостями. С энтузиазмом рассказывал истории из своего спортивного прошлого, с тем же упорным блеском в глазах, который помнят ученики и коллеги, которые сошлись поздравить именинника. Вместе смотрели фильмы и фотографии из прошлого – ключевым, конечно, было фото со стойкой на руках на фоне Эльбруса. Иван Андреевич рассказал, что это вообще была фишка – он поступал так на каждой вершине. А как же шел к этим вершинам?

Мальчик из окрестности. Родился Иван Кашин в Киеве 18 января 1924 года в рабочей семье. В 1941 г. окончил 9-й класс 71-й школы. Летом работал на сооружении оборонительных рубежей на подступах к Киеву. До 1945 г. находился в городе, не работал и не учился (по версии, обнародованной во времена независимости, – был вывезен на принудительные работы в Германию, по возвращении умалчивал этот факт, опасаясь репрессий, по этой же причине не мог поступить в ведущие вузы, впоследствии – поехать на международные соревнования).

В 1945 г. окончил подготовительное отделение при Киевском гидромелиоративном институте, куда и поступил на обучение (по другой версии – окончил подготовительные курсы при КПИ). В следующем году перевелся в Киевский институт физкультуры, который окончил в 1950 г. и по направлению поехал работать в Винницкий медицинский институт на кафедру физвоспитания. Впоследствии он переводится в Киевский мединститут и переезжает в Киев. С 1959 г. – работает в КПИ, с перерывами на восстановление и лечение после травм – вплоть до 2023 г. Более 60 лет!

kpi images -

В архиве КПИ сохранилась характеристика, датированная 1972 г. "И.А.Кашин проявил себя квалифицированным преподавателем, хорошо владеющим методикой проведения практических занятий. Подготовил несколько десятков спортсменов-разрядников, в частности: кандидатов в мастера спорта – 3, спортсменов 1-го разряда – 29, 2-го – 67, 3-го – 129, юношеского разряда – 187, инструкторов на общественных началах – 89, спортивных судей – 77. Он тренер сборных команд по акробатике и альпинизму, которые под его руководством неоднократно занимали призовые места на соревнованиях городского и республиканского уровня.

В зимнее и летнее время организует и проводит собрания по горнолыжной подготовке и скалолазанию в Карпатах и на Кавказе. В честь 50-летия создания СССР вместе с группой альпинистов КПИ совершил восхождение на Казбек (пятитысячник на Кавказе) и установил там вымпел спортклуба КПИ.

Влюбленный в горы. Иван Андреевич охотно рассказывает о первом знакомстве с горами: "В институте физкультуры занимался гимнастикой и акробатикой. Тренировался вместе с Владимиром Моногаровым, с ним и попал на Кавказ в 1947 г. Добирались на перекладных. Сначала – в Харьков, потом на крышах товарных вагонов – в Ростов и Нальчик. Оттуда – "полуторкой" (так называли 1,5-тонный грузовик), разгребая обвали-завалы по дороге.

В ущелье Адил-Су расположилась украинская школа инструкторов по альпинизму (одна военная палатка), возглавляемая М.Т.Погребецким. Михаил Тимофеевич был намного старше нас, до революции служил в армии, был офицером. Его знали как исследователя "белых пятен" Тянь-Шаня. Для ночевки нам выдали окопные мешки (трофейная амуниция – ватный мешок на лямках, внизу обшитый водонепроницаемой тканью, предназначенный для ведения боя, стоя в окопе). Спортивного снаряжения и одежды не было: вместо рюкзаков – обычные мешки с лямками, из одежды – фуфайки, обувь – рабочие ботинки. Но в горы влюбился на всю жизнь, они поражают.

О том периоде упоминает в своей книге "Вершины моей жизни" и В.Д.Моногаров, который на протяжении тридцати лет возглавлял Федерацию альпинизма и скалолазание Украины: Мы вместе с Ваней пришли в альпинизм. Он сильный спортсмен – акробат, спокоен, уравновешен и надежен. С большим чувством юмора. Ваня мирно решал острые вопросы в самых ожесточенных спорах. Я всегда прислушивался к мнению Кашина по любому вопросу.

Вершины. Иван Кашин грезил горами: "Горы – это нечто особенное. Выйдешь на вершину – а там так тихо, что страшно шевельнуться. Такое ощущение, будто сам Господь наблюдает за тобой. Он участник звездной команды "Авангард" Владимира Моногарова, которая в 1961 году после траверса Безенгийской стены на Кавказе стала чемпионом СССР. Первая украинская команда – чемпион. Иван Андреевич тогда шел травмирован, со сломанными ребрами, потому что при подготовке маршрута провалился в трещину, имеющую форму конуса, и невероятными усилиями самостоятельно выбрался оттуда. До начала штурма 5-ти вершин оставалось 2 недели. За это время отошел и ушел вместе с командой.

Вершин в его жизни – без счета. В 1962-м – бронзовый призер после первопрохода 5Б на пик Щуровского. Чемпион Украины 1962 года в высотном классе за восхождение на пик Абу Али ибн Сины (пик Ленина) с юга, трижды серебряный призер чемпионатов Украины 1959-1960 годов за восхождение на пики Уллутау, Щуровского, Каракая, и дальше, и дальше... /p>

Из воспоминаний. Иван Кашин: "Помню, в наш лагерь приходил Виталий Абалаков. Приносил свое экспериментальное альпинистское снаряжение, интересовался нашим мнением и предлагал его испытать. Запомнился траверс вершин Безенгийской стены в 1961-м, потому что уже высота и много дней нужно было идти с тяжелым рюкзаком. Тогда на гребне вершины Дихтау мы нашли записку его брата Евгения. Она была датирована 1938 годом. Эту записку В.Моногаров затем переслал Виталию Абалакову в Москву.

Хорошо помню пик Ленина, на который поднялись все 38 участников. Это было первое высотное восхождение альпинистов Украины под руководством В.Моногарова, его никто больше не повторил. Подъем был тяжелым и изнурительным, сказывалась высота, однако на вершине я сделал стойку на руках (тогда я занимался акробатикой и гимнастикой и мог делать двойное сальто). Но самая технически сложная и незабываемая для меня вершина – это Ушба".

kpi images -

Участники турклуба "Глобус": "В 1980-х в "Глобусе" (лагерь КПИ на Кавказе) говорили: смотрите, этот небольшой всегда улыбающийся дядюшка, немного хромающий из-за тяжелой травмы, это наш начспас Кашин, он невероятно крут, и первый прибежит на спасы, он мастер спорта и живая легенда альпинизма. И тихонько рассказывали историю, как он якобы слетел со стены Ушбы из-за какой-то непонятной истории с карабином. И задержался чудом, схватившись в полете голыми руками за веревку, содрав мясо до костей, а ловкий, как кот, именно потому, что гимнаст.

"Слово "альпинизм" несло для меня, 18-летнего, какую-то мистически-героическую нагрузку. А мастера этого спорта в моем юношеском воображении должны быть высокими широкоплечими атлетами с гордо поднятыми головами и направленными в сторону снежных вершин мужественными взглядами. Иван Андреевич – коренастый, небольшой ростом разрушал все существующие в моей голове стереотипы. Рассматриваю фото, где выполняет стойку на руках на фоне Эльбруса. Такую же стойку он выполнил и на пике Ленина в 1962 году. На вершине 7134 м. Где основной массе горосходчиков хочется лишь полежать пластом с отрывочным от недостатка кислорода дыханием.

kpi images -

Несокрушимый. Лишь после последней серьезной травмы в автоаварии, от которой Иван Андреевич едва отошел, он "изменил" своему увлечению. Но горы до сих пор снятся: "Беру рюкзак, веревку, крючья – и вперед, а потом просыпаешься – и только на сердце щемно". Но несмотря на все свои травмы, которых при жизни было немало, на все проблемы, которые подбрасывала судьба, Иван Андреевич улыбчиво шагает вперед и напоминает всем нам, что всегда нужно двигаться, никогда не сдаваться и быть оптимистами и надеяться на лучшее. Этому невероятному человеку мы желаем здоровья, счастья и долгих лет. Вы – пример. Для всех. Бесспорно.

Н. Либерт, В. Михайленко

Иван Андреевич Кашин – тренер КПИ, мастер спорта по альпинизму, кандидат в мастера спорта по акробатике, гимнаст. Чемпион и призер чемпионатов СССР и УССР по альпинизму.

Иван Андреевич имеет сертификат «Национального реестра рекордов Украины» в номинации «Самый старый альпинист Украины».

С 1958 года – работал тренером в Киевском политехническом институте, с 2009-го – учебным мастером.

Пережил Вторую мировую войну, Голодомор. До сих пор каждое утро делает зарядку.

Несмотря на травмы, которых за долгую жизнь было немало, все невзгоды, которые подбрасывала судьба, Иван Андреевич улыбчиво шагает вперед и напоминает, что всегда нужно находить время, чтобы двигаться, и главное никогда не сдаваться.

Дата події