13 февраля 2024 КПИ им. Игоря Сикорского посетила делегация представителей посольства Республики Казахстан в Украине. В ее состав входили советники Посла Республики Казахстан в Украине Бауржан Шабденов, Ермек Катренов и Даурен Сатибалдин.

С гостями встретился директор Центра международного образования Сергей Маулик. Стороны обсудили перспективы сотрудничества, в частности, вопросы широкого привлечения граждан Республики Казахстан на обучение в КПИ им. Игоря Сикорского.

В начале визита гости осмотрели территорию университета и экспозиции Государственного политехнического музея Украины имени Бориса Патона. Также они посетили недавно открытое инновационное укрытие "Smart Shelter: CLUST Space" в помещении Научно-технической библиотеки, прошли по аллее выдающихся ученых, жизнь и деятельность которых были тесно связаны с КПИ.

После презентации КПИ им. Игоря Сикорского, с которой выступил Сергей Маулик, участники встречи обсудили конкретные вопросы сотрудничества в направлении более широкого привлечения граждан Казахстана на обучение в университете.

"В ближайшем будущем мы сможем улучшить наши образовательные связи с КПИ, – такое убеждение выразил в общении с представителями университетских медиа Ермек Катренов. – Нас интересуют специальности, связанные с атомной энергетикой, новейшими технологиями в этой области, а также с кибербезопасностью".

В конце гости пообщались со студентами из Республики Казахстан (см. фото), которые уже учатся на физико-математическом факультете, на факультете лингвистики и в Учебно-научном институте прикладного системного анализа КПИ им. Игоря Сикорского.

Дата події