Выступать перед студентами для директора Объединенного центра передовых технологий по киберобороне НАТО (CCDCOE) Марта Ноорма, посетившего КПИ 8 февраля, – дело обычное. Ведь он профессор и бывший проректор по академическим вопросам Тартуского университета, работал в Хельсинкском технологическом университете (где, кстати, получил степень доктора наук в области технологий). Еще до того, как возглавить Объединенный центр, присоединялся к проектам НАТО и ЕС, был членом консультационной группы НАТО по новым и революционным технологиям, Консультативного совета по вопросам космоса Европейской службы внешней деятельности и Консультативного экспертного комитета Института инженеров по электротехнике и электронике из автономных систем вооружений и других органов солидных международных структур.

Тем-то лекция "Стартапы в сфере безопасности и обороны и их влияние на индустрию", которую во время встречи с киевскими политехниками Март Ноорма прочитал студентам УН ФТИ и ИССЗИ, получилась и интересной по содержанию, и профессионально выстроенной по форме. И хотя время на нее было довольно ограниченным, он успел не только рассказать об определенных в ее названии проблемах, но и охватить несколько более широкий круг вопросов. Собственно, профессор Ноорма начал с рассказа о роли кибербезопасности в современных войнах и о стратегии развития киберобороны в деятельности НАТО. Да и как иначе, если многие слушатели именно во время этой встречи узнали о существовании CCDCOE и цели его деятельности и функции. Кстати, по словам гостя, в состав этой организации, обеспечивающей накопление, изучение и обучение в области совместной киберзащиты НАТО, входит наибольшее по сравнению с другими органами Североатлантического Альянса число участников – 39. Причем это не только государства-члены НАТО, но и государства -партнеры. Последней по времени в Объединенный центр передовых технологий по киберобороне НАТО в мае 2023 года официально включена и Украина.

Итак, CCDCOE является одним из центров передового опыта НАТО, который обеспечивает коллективную борьбу с кибератаками и киберзащиту информационных систем, а также обучение и подготовку специалистов по киберобороне. Со времени основания в 2008 году он базируется в Таллинне и отвечает за определение и координацию образовательных и учебных решений в области киберзащиты для всех органов НАТО. Как рассказал доктор Ноорма, деятельность Центра распространяется на основные сферы технологий, стратегии, операций и права в области киберобороны, в которых его сотрудники проводят исследования, тренинги и обучение стратегическому и операционному уровням, технические воркшопы, хакатоны и семинары по правовому обеспечению кибербезопасности и др.

Конечно, он привел и примеры реализуемых инновационных стартапов в сфере безопасности и обороны. В частности, рассказал о разработанном в Тартуском университете эстонском наноспутнике ESTCube, ставшем первым космическим аппаратом, который использовал электрический парус. Полезной его погрузкой была мощная фотокамера для получения с орбиты фотографий земной поверхности. Также чрезвычайно интересной стала презентация еще одного стартап-проекта – наземного роботизированного транспортера, который военные используют для выполнения целого ряда задач, и другие.

Во время лекции и общения со слушателями Март Ноорма выразил поддержку борьбе Украины против российского нашествия и подчеркнул необходимость совместить научный потенциал с ведущими технологиями, которыми обладает и развивает Альянс, для совместной победы. Ведь, подчеркнул он, мы сильны, когда мы вместе.

"Жалею, что время на лекцию было ограничено, а также что ограничено и количество мест в зале (встреча проводилась в зале Админсовета университета – прим. ред.) поскольку те вещи, о которых рассказывал руководитель Центра передовых технологий по киберобороне НАТО профессор Ноорма, были бы полезны не только студентам и специалистам по кибербезопасности, но и представителям других отраслей. Ведь приводились интересные примеры применения робототехники, мехатроники, космических технологий. То есть студенты львиной части специальностей КПИ могли бы вынести из услышанного что-то интересное и полезное, – поделился своими впечатлениями от лекции директор ННФТИ профессор Алексей Новиков. – Должен сказать, что практически все коллективы КПИ, понимая ситуацию, в которой мы находимся, стремятся внести собственный вклад, в том числе и технологический, в дело приближения Победы. То есть наши сотрудники также активно работают в направлении безопасности и обороны, поэтому то, что мы услышали сегодня, совпало с тем, что нас особенно интересует.

Алексей Новиков также отметил, что встречи и постоянные контакты с западными партнерами очень полезны для КПИ и других отечественных университетов с точки зрения обеспечения подготовки будущих специалистов в области кибербезопасности на современном уровне. В этом контексте он напомнил о проекте USAID "Киберзащита объектов критической инфраструктуры Украины", в рамках которого студентам 125-й специальности "Кибербезопасность и защита информации" что получают эту профессию в стенах украинских вузов, за последние два года было передано для обучения сотни электронных ключей с правом использовать самые современные учебные комплексы, полигоны и т.д., где они почти в реальных боевых условиях могут совершенствовать свои навыки.

Кстати, значительно оживилось в последнее время и сотрудничество украинских ученых и педагогов и, в частности, киевских политехников, с зарубежными коллегами и в рамках программ НАТО. Об этом красноречиво свидетельствуют цифры участия КПИ им. Игоря Сикорского в работе по проектам Программы НАТО "Наука ради мира и безопасности": в течение 2015 – 2023 годов ученые университета принимали участие в реализации одиннадцати таких проектов. Причем очень актуальных. Скажем, в 2017 году КПИ выиграл грант именно по проекту с кибербезопасности SPS G5286 " ("Быстрый киберанализ для улучшения осведомленности об оборонной ситуации в реальном времени"). А уже в этом году с участием представителей Киевской политехники начата реализация проекта SPS G5286 "Increasing the Capacity of Local Communities to Counteract Crisis Situations - (Q-Built)" ("Повышение способности местных общин противодействовать кризисным ситуациям").

Как уже было сказано выше, Объединенный центр передовых технологий по киберобороне НАТО находится в Эстонии. Страна эта является признанным мировым лидером по внедрению передовых цифровых технологий во все области общественной жизни и государственного управления. Поэтому, благодаря Марае Ноорма за интересную лекцию, ректор КПИ Михаил Згуровский отметил, что университет чрезвычайно заинтересован в налаживании более тесных контактов с эстонскими исследовательскими центрами и университетами и начале совместных диджитал-проектов, поэтому надеется на его содействие в этом, а также о возможных направлениях такого сотрудничества.

В заключение следует отметить, что визит директора CCDCOE в КПИ состоялся в рамках его участия в двухдневном Киевском международном форуме по кибербезопасности-2024 "Устойчивость во время кибервойны", организованного Национальным центром кибербезопасности при СНБО и Фондом гражданских исследований Global) при содействии Госдепартамента США. Сам доктор Ноорма в своем выступлении на форуме, среди прочего, сообщил и о том, что НАТО уже ежедневно сотрудничает с Украиной: налажен постоянный обмен информацией, происходит реальное сотрудничество в кибермиссиях. Ибо вместе мы действительно становимся сильнее.

Дмитрий Стефанович

К киевским политехникам пришел с лекцией директор Объединенного центра передовых технологий по киберобороне НАТО Март Ноорма. Он выразил поддержку Украины и подчеркнул важность сочетания научного потенциала КПИ с ведущими технологиями Альянса ради общей победы.

КПИшники планируют новые проекты в сфере обороны и безопасности вместе с НАТО.

Дата події