Дорогие киевские политехники!

День Соборности Украины — праздник, празднуемый ежегодно 22 января, в день провозглашения Акта Соединения Украинской Народной Республики и Западноукраинской Народной Республики, который состоялся в 1919 году. Этот Акт закрепил самостоятельность Украинской Народной Республики, ни от кого независимого, Свободного Суверенного Государства Украинского Народа. И ни одно другое государство не имеет права вмешиваться в его внутреннюю жизнь.

Для каждого украинца Соборность — это не абстрактное понятие, а вожделенная цель, которую он должен оберегать и защищать на каждом этапе исторического существования государства. Соборность — это духовное единство украинских земель с востока на запад страны, от севера до юга.

Соборная суверенная Украина – это двадцать пять областей, около тридцати тысяч населенных пунктов, более ста тридцати национальностей и народностей.

Сегодня за эту высокую ценность, за духовное единство и свободу наших людей отдают свою жизнь украинские воины. Каждый из нас делает все от него зависящее, чтобы наша Соборность была основополагающим принципом для нас как общества и государства. Мы будем продолжать бороться, потому что каждый день помним, сколько стоит наша свобода.

Со светлым Днем Соборности Украины, дорогие киевские политехники! Чтим наши традиции, помним свою историю и работаем дальше — с верой в нашу Победу!

Ректор КПИ им. Игоря Сикорского
Михаил Згуровский

Дата події