В Международный День детей-изобретателей, ежегодно отмечаемый 17 января, Президент НАН Украины академик Анатолий Загородний встретился с воспитанниками Киевской Малой академии наук (МАН) и вручил лучшим представителям учащейся молодежи Благодарности от Национальной академии наук Украины и Киевской Малой академии наук за высокие результаты в изобретательской деятельности.

Среди награжденных – ученики и ученицы Политехнического лицея НТУУ "КПИ" Роман Здоровило, Владимир Руских, Вячеслав и Илья Рыбачики, Богдан Оноприенко и выпускница этого же лицея Мария Деркач.

Президент НАН Украины отметил высокий уровень научных достижений учеников, важность продолжения изобретательской деятельности для будущего Украины и пожелал им новых успехов на научном поприще. Следует отметить, что большинство проектов юных изобретателей имеют оборонное или двойное назначение – здесь есть, в частности, приложение для обнаружения взрывоопасных объектов, защитная система обнаружения лазерного излучения, устройство для защиты от взрывов мин. Увеличение количества именно таких проектов произошло в последние два года после полномасштабного вторжения российских захватчиков в Украину.

Благодарности от НАН Украины и Киевской МАН за высокие достижения в подготовке юных изобретателей города Киева также получили их научные руководители, в частности заслуженный учитель Украины, руководитель секции "Технологии производства" отделения инженерии и материаловедения Киевской МАН Олег Козленко, учителя Политехнического лицея НТУУ "КПИ" Иван Комаров, Оксана Спивак, Александр Довженко.

Владимир Школьный
На фото лицеисты – Владимир Русских, Илья Рыбачик, Роман Здоровило, Мария Деркач, Вячеслав Рыбачик. Учителя – Иван Комаров, Александр Довженко, Оксана Спивак, Олег Козленко