Двадцать две представительницы КПИ им. Игоря Сикорского приняли участие в крупнейшей в Европе международной конференции девушек и женщин, связавших свое обучение и профессиональную жизнь с высокими технологиями, "Perspektywy Women in Tech Summit 2023", прошедшей в Варшаве 14 и 15 июня этого года.

Открывая конференцию, ее вдохновительница – председатель Польского образовательного фонда "Perspektywy", давний и надежный друг КПИ им. Игоря Сикорского Бианка Сивински спросила: "Какая революция была единственной, что за последние 100 лет завершилась успехом? И сама ответила: это женская революция, женщины действительно изменили и продолжают менять свою социальную роль. Технологии играют здесь огромную роль. А мы являемся частью этого изменения!"

О том, что форум был грандиозным по масштабам, свидетельствует статистика: в этом году он собрал около 11000 участниц из 88 стран мира. Среди них были женщины-инженеры, программисты, предприниматели, менеджеры, писательницы, общественные деятели, и, конечно, студентки и молодые специалисты, которые только начинают строить свою профессиональную карьеру в области современных технологий, прежде всего информационных. Перед участницами выступили 500 спикеров, они могли присоединиться к 50 воркшопам и 300 менторским сессиям на четырех площадках-сценах. Неудивительно, что этот форум проводился в EXPO XXI Warszawa – самом современном и едва ли не самом большом выставочном центре столицы Польши, где еженедельно проходят выставки, конференции, конгрессы, семинары, ярмарки, показы мод и т.д.

"Women are the future, особенно Ukrainian women" (Будущее – за женщинами, особенно за украинскими женщинами), – так заявила одна из спикерок саммита во время организованного специально для представительниц Украины ивента "Ukrainian Tech Ecosystem Track Meet-Up: Now and Tomorrow" (Путь развития украинской технической экосистемы: теперь и завтра) – поделилась своими впечатлениями от форума руководитель делегации КПИ в Варшаве, сотрудница ДМС Людмила Власюк. И добавила – и, знаете, за эти два дня я точно в этом убедилась… Для нашей КПИшной команды эти два дня саммита подарили бесценный опыт, незабываемую атмосферу, крутые эмоции, а самое главное – саммит дал понять, что у нас есть множество перспектив и возможностей в любой сфере и для нас открыты все горизонты.

Еще бы: перед участницами конференции выступили 150 докладчиков и специальных гостей, которые рассказывали собственные жизненные истории, делились научными достижениями, рассуждали о будущем технологий и их влиянии на развитие мира. Среди тех, кто общался с участницами форума, были, скажем, автор всемирно известного бестселлера "Рассказы спокойной ночи для молодых мятежниц" Франческа Кaвалло, глава калифорнийского Harvey Mudd College в г. Клермонт Мария Клейв, топменджеры Джоан Ханнафорд из банка Credit Suisse AG и Лаура Kурманн из компании Continental Tires, Гжегож Цимоховский из объединения KPMG International и много других интересных и харизматичных личностей. Участие в конференции "Perspektywy Women in Tech Summit" приняли также руководители польских представительств всемирно известных международных компаний – Intel, Microsoft, Motorola Solutions, Google Cloud, GE Aerospace, Orange, Nat West, Ericsson, Dell, IGT, 3M, Standard Chartered, IQVIA, Allegro и др.

При этом вынесенные на обсуждение темы касались проблем, ныне находящихся на переднем крае развития цифрового мира – искусственного интеллекта и машинного обучения, технологий deep techu, облачных решений, квантовых компьютеров и цифровой экологии, а также WEB 3.0 и NFT тому подобное. Но женский взгляд на пути их решения открывает некоторые новые аспекты прогресса всего человечества, и об этом также говорила во время конференции Бианка Сивински: "Организуем это событие уже в пятый раз, потому что верим в женщин, в силу науки и технологий, и прежде всего в том, что наш мир в его нынешнем виде – без эмпатии, опирающийся на жестокую агрессию и эксплуатацию людей и нашей планеты – должен обязательно измениться, поэтому нам нужно как можно больше хороших и гибких мозгов, как можно больше мудрых женщин, которые возьмут на себя ответственность за изменение мира".

Дмитрий Стефанович

Завершився Perspektywy Women in Tech Summit 2023

Среди участников международного форума – наши студентки и преподавательницы.

Во второй день саммита КПИшницы встретились с основателем и президентом Fundacja Edukacyjna Perspektywy Вальдемаром Севински.

Можно было общаться с представителями ведущих компаний: Google, Netflix, P&G, Hitachi и другими. Было приятно, многие слышали о нашем университете и интересовались, как мы учимся в условиях военного положения», — рассказывает Татьяна Кравец, студентка 5-го курса ХТФ.

«Познавательной была встреча Ukrainian Tech Ecosystem, на которой рассказывали о сотрудничестве, стажировке и помощи украинцам», — говорит Татьяна Штык, студентка 3-го курса РТФ.

«Поддержка Украины была невероятной! Интересные воркшопы, ведущие компании и спикеры, активно обсуждавшие участие женщин в технических направлениях, оставили приятные впечатления», — делится чувствами Мищенко Екатерина, студентка 3-го курса ИМС.

Дата події