С 4 по 10 октября этого года мир уже в тридцать четвертый раз отметил Всемирную неделю космоса. Более чем в 80 странах прошли мероприятия, посвященные достижениям человечества в освоении космоса, а также возможностям интеграции космических технологий в бизнес-проекты. Тему "Космос и предпринимательство" избрали в этом году организаторы Недели – Комитет ООН по использованию космического пространства в мирных целях (COPUOS), Управление ООН по космическому пространству (UNOOSA), а также Ассоциация Всемирной недели космоса (WSWA).

Не остался в стороне от ежегодной недельной всемирной акции в поддержку и популяризацию космических исследований и технологий и Государственный политехнический музей им. Бориса Патон при КПИ им. Игоря Сикорского. Его работники не только разработали собственную программу мероприятий в рамках Недели, но и презентовали их миру, зарегистрировавшись на профильном сайте https://www.worldspaceweek.org/, – на нем размещены соответствующие материалы. В КПИ нынешняя Неделя космоса проходила под лозунгом "Украина – космическое измерение", то есть ударение было сделано на украинском вкладе в освоение мирового пространства.

kpi images - Экскурсия в отделе авиации и космонавтики ГПМ

Началось все 9 октября 2023 г., когда в зале ГПМ "Космонавтика" состоялась демонстрация разработанной в музее презентации, посвященной третьему космонавту украинского происхождения Георгию Степановичу Шонину – 39-му космонавту в мире. С 11 по 16 октября 1969 года он совершил космический полет как командир корабля "Союз-6". Во время полета было испытано автономное маневрирование трех космических аппаратов, впервые в мире проведены опыты по сварке в космосе, проведен эксперимент "Факел"; по выявлению запусков баллистических ракет. Также Георгий Шонин проходил подготовку к полету на космической станции "Салют" и к совместному советско-американскому космическому полету по программе "Аполлон-Союз". Презентация сопровождалась интересной лекцией-рассказом о жизни и прихотях судьбы космонавта. Она была представлена широкой общественности и через сеть Интернет.

Следующее событие Недели космоса в ГПМ напомнило об одном из талантливых выпускников Киевской политехники Владимире Григорьевиче Фартушном (1938-2018), который много лет проработал в Институте электросварки им. Е.О. Патона. Он активно участвовал в создании аппаратуры для сварки в космосе, был отобран в первую группу гражданских космонавтов-испытателей, которые должны были выполнять специальные работы по сварке в космосе, прошел подготовку для участия в двух космических программах и стал космонавтом-исследователем ( подробный материал о его жизни и деятельности, подготовленный сотрудником ГПМ Сергеем Грачевым, был опубликован в "КП"№13-14 от 7 апреля 2023 г.).

kpi images - Владимир Фартушный

Частью Всемирной недели космоса 2023 г. в ДПМ стали информационно-развлекательные мероприятия для воспитанников кружка ракетомоделирования Авиационно-космического центра Киевского Дворца детей и юношества, состоявшихся 10 октября. Программа состояла из обзора экспозиции отдела авиации и космонавтики, лекции "Для чего космоса предпринимательство?", показа видео о значении космической деятельности для человечества. А еще об истории создания и возможностях дальнейшего практического применения линейки наноспутников "PolyITAN", разрабатываемых в КПИ им. Игоря Сикорского, юным ракетомоделистам рассказал участник этого проекта ведущий инженер нашего университета Михаил Душейко. Самой азартной частью мероприятия стала, наверное, игра для кружковцев "Что бы вы взяли с собой в космический полет?" В конце ее участники получили сертификаты и подарки, а также присоединились к созданию рисунка на асфальте "Мой космический корабль" и запусков пневморакет.

kpi images - Гайдемар Стефанишин-Пайпер

Ярким событием, касающимся Недели, стали и традиционные, уже восемнадцатые по счету Научные чтения "Днепровская орбита", прошедшие 25-27 октября 2023 г. в г. Днепр. Они ежегодно приглашают ученых и специалистов-практиков обсудить комплекс проблем, связанных с гуманитарными аспектами ракетно-космической техники. Нынешней осенью они были посвящены женщинам украинского происхождения, которые внесли весомый вклад в развитие мировой космонавтики. Этой теме в ГПМ всегда уделяется особое внимание. Для секции "История авиации и ракетно-космической техники" ученые ГПМ подготовили доклад и содержательную презентацию "Гайдемари Стефанишин-Пайпер – первая женщина-астронавт украинского происхождения времен независимой Украины". Гайдемар Стефанишин-Пайпер стала первой украинкой, вышедшей в открытый космос. Приказом президента от 1 февраля 2007 г. № 61/2007 "за мужество и отвагу, проявленные в освоении космического пространства, укрепление дружбы между украинским и американским народами" она была награждена орденом княгини Ольги III степени. В том же году она стала лауреаткой Всеукраинской премии "Женщина ІІІ тысячелетия" в номинации "Знаковая фигура". Поэтому доклад был посвящен ее профессиональным достижениям и фактам биографии, а также посещению Украины и, конечно, ее встрече с киевскими политехниками 10 октября 2019 года(см."КП" №31 от 24 октября 2019 г.).

Людмила Баштова,
научный сотрудник ГПМ им. Бориса Патона при КПИ им. Игоря Сикорского

Дата події