Завершились пятидневные учения первой группы студентов КПИ по программе национального сопротивления. О том, как обеспечивалась их организация, рассказал корреспонденту "Киевского политехника" проректор по административной работе КПИ им. Игоря Сикорского Вадим Кондратюк.

– История по участию в программе национального сопротивления началась еще летом. Тогда курсанты нашей военной кафедры в завершение обучения должны были пройти военно-полевые собрания. Обычно такое собрание проводилось на площадках воинских частей. Однако сейчас эти площадки используются по другому назначению. Поэтому мы обратились в Киевскую городскую военную администрацию с просьбой рассмотреть варианты выполнения совместных программ по подготовке офицеров запаса в других местах. Нам предоставили возможность проведения учений на материальной базе, где тренируются военнослужащие ВСУ и разных силовых структур. Это размещенные в Киеве площадки, созданные за счет наших международных партнеров. На них в достаточной степени моделируются ситуации, происходящие в зоне боевых действий. В течение месяца офицеры запаса прошли подготовку и успешно принесли присягу на верность украинскому народу. Когда началась интенсивная работа по внедрению программы национального сопротивления, мы должны были учесть ряд важных факторов. Во-первых, с начала нового учебного года мы привлекли к обучению в очном режиме значительное количество студентов, во-вторых, у нас уже существует программа военно-патриотического воспитания молодежи. И мы снова обратились в КГВА с просьбой предоставить нам возможность обучать и воспитывать студентов с учетом как особенностей программы национального сопротивления, так и названных факторов. То есть провести обучение на базе тех же площадок.

– Как формировались группы студентов для обучения по программе национального сопротивления?

– Мы распространили через медиаресурсы университета объявления и на добровольной основе набрали 200 желающих. Учитывая возможности Центра профессиональной подготовки Сил муниципальной безопасности КГГА/КГВА, мы направили на пятидневное обучение первую группу из 36 студентов. Уже комплектуется вторая группа.

– А по каким учебным модулям проводились занятия?

– Нам предложили примерно 15 видов программ. Из них после обсуждения с руководителями студенческих организаций мы отобрали самые интересные. Назову основные направления учений: основы национального сопротивления, боевая и тактико-специальная подготовка, инженерная подготовка (минная безопасность), организация и основные виды вооружения военных формирований ВСУ, психологическая подготовка, интерактивный мультимедийный тир, комплексные тактико-специальные учения.

По итогам пятидневных учений все студенты получили сертификат, свидетельствующий о прохождении ими курса программы национального сопротивления с целью приобретения теоретических знаний и практических навыков, необходимых для выполнения задач территориальной обороны Украины. Следует отметить, что этот сертификат подтверждает их подготовку к участию в обороне страны.

– Стоило бы, чтобы по этой программе прошли подготовку как можно больше политехников. Как их будут привлекать к участию в ней?

– Будем обеспечивать широчайшее информирование университетского сообщества о программе. КПИмедиа сделала сюжет об итогах учений, который запустила на всех медиаресурсах, будет публикация в "Киевском политехнике". О возможности приобщения к обучению активно информируют воспитатели студгородка, определенную роль играет сам факт получения сертификатов.

– Будут ли привлечены к обучению и сотрудники КПИ?

– Сегодня мы занимаемся комплектованием студенческих групп. В перспективе к обучению по программе национального сопротивления, скорее всего, будут привлечены и желающие сотрудники. Когда начнем – официально сообщим.

Своими впечатлениями от занятий поделились с "КП" несколько участников программы.

Алексей Кобылинский (УН ИМС, 3-й курс): "Записался на учебу, потому что считаю, что пройдя их, буду лучше подготовлен к тем ситуациям, которые могут случиться в условиях нынешней войны. Инструкторы оказались отличными людьми, я начал очень уважать их после того, что они рассказали и показали. Возросло мое уважение к военным, защищающим нас в составе ВСУ, понимание того, как им тяжело физически и психологически. Многое открыл для себя нового относительно тактической медицины, общения с собратьями и еще многое другое. Без преувеличения считаю, что такое обучение и подготовку должен пройти каждый гражданин Украины.

Нина Щур (УН ВПИ, 3-й курс): "Всегда хотела пройти курс тактической медицины, а здесь получила знания и опыт и по другим направлениям. Интересно, что, будучи сознательной, интересуясь новостями, я в какой-то мере представляла, что война – это нелегко. Но примерив на себя амуницию, держа полдня оружие, чувствуешь, что о настоящей войне действительно ничего не знаешь. Считаю, что каждый гражданский человек должен пройти минимальный курс подготовки, чтобы быть готовым к той ситуации, которая может возникнуть. И даже если не придется воевать, получить представление о той титанической работе, которую каждый день выполняют наши военные. И начать больше донатить, лучше понимать, через что проходят наши люди.

Анастасия Сторожук (ФММ, 2-й курс): "Мы научились быть командой, ведь на подготовку пришли люди, ранее никогда не общавшиеся. И вышло это благодаря нашим инструкторам. Приобрела опыт и в определенной степени поняла, как происходят военные действия. Такую информацию и навыки, которые получила, я бы посоветовала получить не только однокурсникам или ровесникам, но и всем гражданам нашей страны".

Владислав Штандюк (УН ИМС, 3-й курс): "Считаю, что навыки, которые я приобрел во время этого обучения, могут понадобиться мне при возникновении каких-либо обстоятельств, связанных с войной Они помогут мне, если потребуется защищать нашу страну, спасти жизнь себе или другому человеку. Я бы посоветовал каждому гражданину Украины пройти обучение на таких курсах, испытать себя".

Общался Владимир Школьный

Подошел к концу пятидневный курс боевой подготовки КПИшников. После финального испытания студенты получили сертификаты.

Дата події