Главной темой, которую обсуждали участники встречи руководителей и ученых КПИ, руководителей Украинского Совета Мира и депутатов Киевского городского совета с представителями делегации некоммерческой медицинской организации "Northwell Health" и общественной организации "Ukraine Focus" (обе из США), было начало партнерских отношений и совместных проектов в развитии и научно-технологическом обеспечении деятельности Центра протезирования и реабилитации КПИ им. Игоря Сикорского. Встреча состоялась 10 ноября.

Как рассказал руководитель молодежного крыла Украинского Совета Мира Владимир Юрченко, который инициировал эту встречу, неправительственная организация "Ukraine Focus", благодаря своему руководителю, известному общественному деятелю Броку Бирману, постоянно помогает поставкам карет скорой помощи для украинских военных и, кроме этого , оказывает значительную помощь нашим городам – прежде всего пострадавшим от войны. А "Northwell Health" создала развитую сеть учреждений медицинской помощи в штате Нью-Йорк и является в нем крупнейшим поставщиком медицинских услуг. Поэтому в обсуждении вопросов сотрудничества в сфере медицинской реабилитации людей, которые получили во время военных действий тяжелые ранения, принимали участие специалисты, которые разбираются в проблемах и потребностях организации этого дела.

Презентовал концепцию деятельности Центра протезирования и реабилитации проректор по научной работе Виталий Пасечник. Среди предусмотренных направлений деятельности Центра – разработка собственных и имплементация лучших существующих технологий протезирования и практик физической и психологической реабилитации инвалидов войны, а также возвращение к полноценной жизни. А еще подготовка и переподготовка специалистов этой сферы, развитие системы получения новой профессии и навыков для людей с ограниченными возможностями.

Центр протезирования и реабилитации основан университетом в сотрудничестве с Инновационным холдингом "Sikorsky Сhallenge", Благотворительным фондом "Коло", компанией "Парашар Индастриз", Центром "Без ограничений quot;" Центром "U+". Активно способствуют его развитию Украинский Совет Мира и Международная общественная организация "Совет по экологической безопасности". Планируется, что на площадке КПИ Центр будет работать как RnD-структура, то есть будет развивать, прежде всего, научно-инженерную составляющую этого дела. Следовательно, очень важно с самого начала строить его работу с учетом наилучшего зарубежного опыта, накопленного в отрасли. Им готовы делиться специалисты "Northwell Health": директор и ассоциированный вице-президент компании по вопросам 3D-печати и инноваций Тодд Голдштейн рассказал об использовании в компании цифровых технологий и создании новых, биологически совместимых материалов при изготовлении протезов и заверил, что информация о них будет доступна и киевским политехникам К тому же очень плодотворным может стать и привлечение к сотрудничеству также исследователей, работающих в университетах-партнерах "Northwell Health".

Обсуждались и другие направления сотрудничества, поэтому ректор Михаил Згуровский предложил участникам встречи обменяться контактами для организации дальнейшего предметного общения и налаживания взаимодействия специалистов по конкретным направлениям.

"Такие проекты являются настоящей жемчужиной для города и, по сути, его визиткой – так в разговоре с представителями медиа оценила проект создания Центра протезирования и реабилитации при КПИ депутат Киевского городского совета Динара Габибуллаева. – Поэтому с нашей стороны необходимо материально-техническое обеспечение и содействие ему в организации международной поддержки и распространения информации. Об этом нужно говорить, и все это лучше работает в кооперации, когда каждая из сторон максимально вовлечена в нее".

Дмитро Стефанович

В КПИ состоялась встреча политехников, представителей Украинского Совета Мира и КГГА с американской ОО "Украинский Фокус".

Стороны обсудили кооперацию украинских и американских специалистов в области протезирования, реабилитации и регенеративной медицины.

Дата події