В разговоре с заместителем директора Научно-технической библиотеки им. Г.И. Денисенка КПИ им. Игоря Сикорского Евгенией Кулик корреспондент "Киевского политехника" обсудил комплекс мероприятий, которые состоялись в университете по случаю празднования мировым сообществом в октябре Международного дня академической доброчесности.

– Евгения Владимировна, в конце октября в КПИ им. Игоря Сикорского при поддержке Министерства образования и науки Украины состоялся общеукраинский круглый стол "Академическая доброесность: опыт, практики, вызовы, продвижение". А затем в течение нескольких недель в Библиотеке КПИ прочитано цикл открытых лекций "Академическая Доброчестность: правила игры или дело чести". Проводились они в смешанном формате. Пожалуйста, поделитесь впечатлениями об этих мероприятиях.

– Впечатления, конечно, приятные, поскольку в течение длительного периода из-за пандемии COVID-19, а впоследствии – полномасштабной российско-украинской войны мероприятия, направленные на популяризацию академической доброчесности, происходили в дистанционном формате. В этом году мы снова вернулись к сплочению общества для обсуждения различных аспектов темы академической доброчесности непосредственно в читальных залах библиотеки.

Напомню, что с 2016 года в КПИ им. Игоря Сикорского работает рабочая группа по академической доброчесности, в состав которой входят руководители структурных подразделений университета, преподаватели, студенты, представители библиотеки. Каждый год нарабатываем план мероприятий, направленных на формирование высокого уровня культуры академической доброчесности: от разработки или обновления внутренних регламентирующих документов до создания комиксов и видео. Такой комплексный подход помогает сплочению академического сообщества для обсуждения вызовов в сфере введения политик и процедур академической доброчесности в образовательном процессе. В настоящее время усилия в большинстве своем направляем на формирование навыков и умений, не позволяющих ежедневно невольно нарушать принципы академической доброчесности в образовательном процессе и исследовательской деятельности. Это прослеживается и в тематике состоявшихся лекций.

kpi images - Академическая добродетель: опыт, практики, вызовы, продвижение - Анатолий Мельниченко

Начал курс открытой лекцией "Академическая доброчесность: важнейшее из теории для практических результатов" проректор по учебной работе КПИ им. Игоря Сикорского Анатолий Мельниченко. Об ответственном поиске и добросовестном использовании информационных источников рассказала заведующая отделом информационной поддержки образования и исследований нашей библиотеки Елена Космина. Об открытой науке как средстве содействия академической доброчесности доложила директор нашей библиотеки Оксана Бруй, а мой доклад касался темы "Кто может заключить, есть ли в работе плагиат: все о проверке академических текстов". Также вместе с заведующей сектором библиотеки Татьяной Нежинской мы прочитали лекцию об условиях оформления заимствований из других научных источников. Думаю, нашей аудитории знания, почерпнутые во время лекций, пригодятся.

Кстати, видеозапись с круглого стола "Академическая доброчесность: опыт, практики, вызовы, продвижение" доступна на ютуб-канале КПИ им. Игоря Сикорского.

– Следующий вопрос уместен накануне зимней сессии. Ведь одновременно с ней будет проходить проверка квалификационных, магистерских и дипломных работ на плагиат. Какие академические тексты подлежат обязательной проверке на наличие признаков присвоения или заимствования из чужого научного или литературного произведения без разрешения автора и без указания источника?

– Обязательной проверке подлежат курсовые работы студентов, квалификационные работы на соискание степени "бакалавр" или "магистр", диссертационные работы на соискание степени "доктор философии/доктор искусствоведения" (кандидат наук) или "доктор наук", рукописи монографий и учебников, рекомендуемые к изданию Ученым советом университета, рукописи учебных пособий, имеющих авторский текст и рекомендуемые к изданию Методическим советом университета, рукописи статей, тезисы ответов, которые поступают в редакции научных журналов или оргкомитетов конференций, семинаров и т.д.

– Как организован процесс проверки академических текстов?

– Администрирует кабинет университета в онлайновой системе выявления совпадений/идентичности/схожести ответственный работник Научно-технической библиотеки КПИ им. Игоря Сикорского. На каждой кафедре назначены ответственные лица, которые осуществляют техническую проверку курсовых и квалификационных работ. Администратор по запросам ответственных лиц создает аккаунты в онлайновой системе и предоставляет необходимое количество страниц для проверки. В среднем предоставляется 70 страниц на одну бакалаврскую работу и 100 страниц – на одну магистерскую.

Также ответственные лица за техническую проверку рукописей материалов назначены в редакциях научных периодических изданий университета и оргкомитетах конференций. Именно администратор консультирует ответственных лиц через удобные им каналы коммуникации, отслеживает и информирует интересные образовательные онлайн-мероприятия, к которым следует приобщиться, а также об изменениях в нормативно-правовых документах относительно академической доброчесности, присылает официальные рекомендации и т.д.

Ответственный работник библиотеки осуществляет техническую проверку в онлайновой системе рукописей монографий и учебников, учебных пособий, имеющих авторский текст и рекомендуемых к изданию Методическим советом КПИ им. Игоря Сикорского.

– Какими будут ваши пожелания читателям "Киевского политехника"?

– Важно продолжать формирование высокого уровня культуры академической доброчесности как единого комплексного процесса и дальше. Чем больше преподавателей, студентов, ученых присоединятся, тем лучшие получим результаты. Хочется отметить: кроме учебного модуля по основам академической доброчесности, который преподается для всех студентов первого курса, общеуниверситетской выборочной дисциплины "Основы академической добродетели", которая предлагается к изучению студентам второго курса, все преподаватели, научные руководители и консультанты могут приобщаться к популяризации шести фундаментальных ценностей: честности, доверия, справедливости, уважения, ответственности и мужества.

Напомню, что предоставление консультаций и проведение образовательных мероприятий по различным аспектам информационной грамотности и академической доброчесности, в частности, по поиску и доступу к качественным образовательным и информационным источникам, оформление цитирований и ссылок в соответствии с отечественными и международными требованиями, выбор издания для публикации результатов исследования, использование систем обнаружения текстовых совпадений/идентичности/схожести – далеко не полный перечень ежедневных обязанностей моих коллег-библиотекарей, которые приобщаются к процессу формирования в обществе культуры академической доброчесности.

Библиотека КПИ всегда рядом, поэтому обращайтесь – поможем!

Общался Виктор Задворнов

kpi images - Академическая доброчесность: опыт, практики, вызовы, продвижение

Круглый стол "Академическая доброчесность: опыт, практики, вызовы, продвижение"

Национальный технический университет Украины “Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского” приглашает 25 октября 2023 года в 11.00 принять участие в круглом столе “Академическая доброчесность: опыт, практики, вызовы, продвижение”, который состоится при участии представителей ЗВО Украины и государственных органов.

Цель мероприятия – сплотить академическое сообщество для:

  • обсуждения вызовов при введении политик и процедур академической доброчесности в образовательном процессе
  • понимания механизмов, мешающих двигать культуру академической доброчесности
  • обмена опытом, идеями и разработкой совместных решений для преодоления вызовов.

Круглый стол состоится в смешанном формате. Прямая трансляция будет проходить на You-tube-канале КПИ им. Игоря Сикорского.

Убеждены, что это мероприятие будет полезно для администрации университетов, преподавателей ЗВО, студентов, экспертов по академической доброчесности и всех заинтересованных представителей академического сообщества.

Регистрация участников

Дата події