В КПИ состоялся второй этап обучения по пожарно-техногенной безопасности при поддержке ГСЧС. На территории студгородка спасатели учили студентов и работников кампуса гасить пламя, объясняли, как поступать, находясь под завалами, в случае химической опасности и воздушной тревоги.

«Сегодня мы не можем точно знать, какая опасность нас ждет. Поэтому каждому студенту важно понимать, как поступать во время воздушной тревоги, пожара или химической опасности», — отмечает Никита Семидецкий, студент УН ИЭЭ.

«Это классная возможность научиться чему-нибудь полезному. Скажем, я сегодня узнал, как правильно использовать огнетушитель. А еще как вести себя за городом: в лесу или поле, когда случайно наткнулся на подозрительный, возможно, взрывоопасный предмет», — говорит Сергей Приз, студент УН ИЭЭ.

Спасатели имитировали эвакуацию студентов, которые могут находиться в здании при пожаре, а также делились алгоритмом первых действий во время любой опасности.

«Сообщить администрации объекта, позвонить в службу пожарной охраны по номеру 101 и объявить об эвакуации в помещениях корпуса общежития, где угодно. У людей всегда должен быть шанс эвакуироваться из здания до приезда службы», — отметил Вячеслав Курманчук, начальник караула 3-ГПСЧ ГУ ГСЧС Украины в Киеве.

Дата події