Дорогие ветераны и нынешние защитники Отчизны!
Дорогие киевские политехники!

1 октября украинский народ отмечает День защитников и защитниц Украины — день памяти о наших победоносных предках, которые ценой своих жизней боролись за право на независимость и свободу; день чествования казацкой доблести; день благодарности ветеранам Второй мировой войны, защищавшим свою землю.

Это день чествования героев, которые защищают Родину на суше, на море, в воздухе, на переднем крае и в глубоком тылу врага, освобождая родную землю.

Этот день особенный для киевских политехников. В годы Второй мировой войны КПИ возложил на алтарь Победы свои лучшие научно-технические достижения, свой лучший кадровый потенциал, жизнь многих студентов и преподавателей, память о которых хранит постамент Вечной славы в парке университета.

В настоящее время в рядах Вооруженных Сил Украины, добровольных формированиях, волонтерском сообществе более двухсот работников, преподавателей и студентов университета и тысячи выпускников прошлых лет. Шестьдесят один политехник отдал свою жизнь за свободу и независимость Украины в российско-украинской войне 2014-2023 годов. В их числе пять Героев Украины посмертно. Вечная слава героям-политехникам, которые пожертвовав своей жизнью, предоставили нам возможность обучать и учиться, мирно работать и творить. Глубокая благодарность и уважение к их семьям.

День защитников и защитниц Украины – это всенародный праздник непокоренных, сознательных граждан, которые своей профессиональной, преподавательской, научной, общественной деятельностью, добросовестным трудом и обучением, волонтерской работой обеспечивают экономическую, гуманитарную, образовательную и информационную защиту государства.

Политехники оказывают всестороннюю помощь вооруженным силам Украины. В университете действует благотворительная организация «Благотворительный фонд поддержки Вооруженных Сил Украины Киевский политехник». Преподаватели, ученые, работники, студенты принимают участие в многочисленных программах по разработке новейших образцов вооружения и военной техники, средств защиты воинов на поле боя.

Наше сопротивление, нашу веру в Победу не сломить, ведь за нами правда и наша земля! История свидетельствует: свободный народ непобедим! Низкий поклон защитникам Украины всех времен! Слава Украине!

С уважением и благодарностью
Михаил Згуровский, ректор КПИ им. Игоря Сикорского

Дата події