В КПИ им. Игоря Сикорского 25-27 сентября 2023 года прошел Международный научный семинар "Functional Spintronic Nanomaterials for Radiation Detection and Energy Harvesting" ("Функциональные спинтронные наноматериалы для определения излучения и сбора энергии").

Организован он был на базе Учебно-научного института материаловедения и сварки имени Е.О. Патона при финансовой поддержке программы НАТО "Наука ради мира и безопасности".

В день открытия участников мероприятия поздравили ректор КПИ им. Игоря Сикорского академик НАН Украины Михаил Згуровский и соруководители семинара – профессор Рейнско-Пфальцского технического университета Кайзерслаутерна-Ландау (ФРГ) Буркард Хиллербрандс (в режиме онлайн) и директор УН ИМС им. Е.О.Патона доктор физико-математических наук Игорь Владимирский. Участники семинара прослушали 30 докладов, представленных признанными специалистами в области спинтроники и физики магнитных материалов из Германии, Украины, Австрии, Бельгии, Турции, Испании, Франции, Португалии, Великобритании и США.

Рассказывая об итогах семинара, Игорь Владимирский отметил: "Это мероприятие является продолжением многолетнего сотрудничества с коллегами из других стран – участниками международного консорциума, в рамках которого ученые КПИ им. Игоря Сикорского успешно выполнили уже не один проект. Сотрудники и соискатели высшего образования Учебно-научного института материаловедения и сварки имени Е. О. Патона и других структурных подразделений КПИ имени Игоря Сикорского имели возможность приобщиться к участию в семинаре, прослушать доклады известных ученых, а также представить результаты собственных исследований. Важно отметить, что студенты КПИ получили возможность прокачать свои навыки профессионального общения на английском, что улучшает перспективы их будущей работы на международном уровне. В дополнение, участники семинара позволили использовать материалы их докладов в учебном процессе КПИ имени Игоря Сикорского, что будет способствовать существенному улучшению качества преподавания соответствующих профессиональных дисциплин".

В заключение следует добавить, что во время семинара достигнуты договоренности по представлению на грантовые программы новых совместных проектов, в консорциум исполнителей которых войдет КПИ им. Игоря Сикорского.

По информации УН ИМС им. Е.О. Патона
подготовил Владимир Школьный

Совершенствование знаний и повышение квалификации молодых ученых, привлечение технологий НАТО и создание основы для новых исследований в области наномагнетизма.

Среди спикеров – ведущие ученые из Украины, Европы и США.