Учесть потенциальные риски, выйти на международный рынок и трансформировать идею в успешный бизнес. В КПИ состоялся финал летней стартап-школы Sikorsky Challenge Junior 2023, где участники представляли свои проекты.

На презентацию собралось немало политехников: непосредственных участников школы и попавших сюда впервые. А именно студент ФТИ Дмитрий Завьялыч, вдохновившийся замыслами своих коллег: «В КПИ учатся лучшие технари. И эта стартап-школа – отличный шанс для них направить свой технический потенциал в бизнес и развитие нашей экономики».

КПИшники всего за месяц брейншторма продемонстрировали широкий спектр стартап-идей. Всех их объединяет важная миссия – послевоенное восстановление Украины. Среди них, в частности, приложения контроля здоровья, университетский гайд и даже устройство, превращающее молекулярную энергию в электрическую.

Студент ПСФ Иван Петрушенко представил стартапу «Pocket KPI» — приложение к смартфону, которое должно упростить и расширить функционал для образовательного коммьюнити политехники. «Это такое КПИшное „Действие“, в котором ты можешь дистанционно получить справку или нужные документы. Кроме того, благодаря возможности приложения можно создавать собственные инвенты и ставить метки на интерактивной карте», — рассказывает Иван.

В конце мероприятия авторы лучших проектов были награждены сертификатами.