Традиционный семинар "Польско-украинское экономическое сотрудничество", организованный Секцией воспитанников КПИ в Польше, прошел 26-28 мая в г. Любича Королевска (Lubycza Królewska) недалеко от украинской границы.

Во время официальной части в гостинице "Xavier" его участники обсудили нынешнее состояние экономики Украины и ее важнейшие проблемы, а также информацию о польской помощи в их преодолении. В ходе обсуждения прозвучало немало примеров привлечения к этой деятельности и выпускников КПИ – особенно в части помощи своей альма-матер. А вечером выпускники Киевской политехники, ныне живущие не только в разных регионах Польши, но и Канаде, Франции и Швеции, вспоминали свои киевские студенческие годы.

На следующий день участники осмотрели экспонаты Музея гитлеровского лагеря смерти в Белжке (Bełżec), где нацисты убили 600 тысяч евреев и ромов, и ознакомились с исторической частью города Заместо (Zamość). Вечером они стали гостями концерта коллектива "Kresowiacy", а также созданного выпускником КПИ мужского хора из Жешува (Rzeszów). И напоследок, в воскресенье, участники посетили исторически и культурно связанные с Украиной села, расположенные у самой границы с Украиной – Гребенне (Hrebenne), где осмотрели деревянный греко-католический храм Святого Николая XVII века и Седлиска (Siedliska) ), где ознакомились с экспозицией Музея окаменевших деревьев.1

Организаторами семинара были Тадеуш Коляса (Tadeusz Kolasa) и Генрик Букальски (Henryk Bukalski).

Януш Фукса, глава Секции воспитанников КПИ в Польше

Дата події