КПИ им. Игоря Сикорского готовится к празднованию своего 125-летнего юбилея. "Киевский политехник" уже публиковал перечень предюбилейных мероприятий и персональный состав Комитета по подготовке к юбилею, принятый 3 декабря прошлого года на заседании Ученого совета. А вскоре, 17 декабря, было принято Постановление Верховной Рады Украины №1892, согласно которому юбилей КПИ включен в перечень памятных дат, отмечаемых на государственном уровне.

Недавно прошло первое заседание Комитета под председательством ректора КПИ им. Игоря Сикорского академика НАН Украины Михаила Згуровского, на котором рассмотрены предложения и дополнения к уже принятым мероприятиям и их конкретизация. Заместитель председателя Комитета, председатель Ученого совета университета Михаил Ильченко прокомментировал корреспонденту "Киевского политехника" итоги заседания:
– В упомянутом постановлении Верховной Рады Кабинета Министров Украины, Министерству образования и науки, Национальному банку и другим органам власти рекомендовано оказывать поддержку КПИ в праздновании 125-летия. Это очень важный момент в нашей работе. А на сегодняшнем собрании при рассмотрении дополнений и предложений, которые появились после утверждения мероприятий, посвященных юбилею, в частности, поддержано проведение художественных проектов, которые планируется осуществлять в учебно-воспитательном направлении. Также в разрезе решений, принятых упомянутым постановлением ВР, были рассмотрены предложения относительно заказа "Укрпочте" юбилейных почтовых конвертов и почтовых марок. Вице-президент Ассоциации выпускников КПИ Сергей Манзюк рассказал о ее участии в мероприятиях по подготовке к юбилею, состоялось обсуждение предложений Ассоциации. Наработки этого заседания будут вынесены на февральское заседание Ученого совета. И будем продолжать готовиться к 125-летию университета, которое мы отметим в 2023 году.
О ходе подготовки к юбилею КПИ мы будем информировать читателей и дальше.

Дата події