20 октября 2022 года компания "Хуавей Украина" передала Национальному техническому университету Украины "Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского" новейшее сетевое оборудование для обеспечения покрытием Wi-Fi учебных корпусов и общежитий.

Среди устройств, которыми компания обеспечила университет, – оборудование для построения современной Wi-Fi-6 сети: Wi-Fi точки доступа, коммутаторы для питания и соединения точек доступа и мощный маршрутизатор для увеличения скорости соединения. Это, в частности, 345 точек доступа настенного формата крепления (AirEngine 5761-11W), 200 точек доступа потолочного формата крепления (AirEngine 5761-11), 20 коммутаторов из PoE для питания точек доступа (CloudEngine S5735-A (CloudEngine S5735-L48T4X-A1), 1 коммутатор ядра (CloudEngine S6730-H24X6C) и 1 маршрутизатор (NetEngine 8000 M1C).

Одна Wi-Fi-точка будет обеспечивать доступ к сети 100 пользователям. Пропускная способность доступа новой архитектуры сети будет увеличена от начальных 100 Мбит/с до 1000 Мбит/с. Это обеспечит ускорение передачи данных и улучшение пользовательского опыта.

"Наше сотрудничество с "Хуавей Украина" является прекрасным примером того, как сочетание качественного образовательного процесса и многолетнего опыта одной из ведущих технологических компаний влияет на будущее Украины. Студенты КПИ уже шестой год подряд имеют возможность не только участвовать в научных исследованиях, внедренных благодаря Huawei, но и получать преимущества от предоставленного компанией оборудования», – подчеркнул ректор КПИ им. Игоря Сикорского Михаил Згуровский.

встреча с компанией "Хуавей Украина"

Усовершенствование и расширение сети позволит улучшить качество обеспечения образовательного процесса и научно-исследовательской деятельности, ведь в КПИ модернизировано центральное коммутационное оборудование основного ядра его сети для более 25 000 абонентов. Более того, создана Wi-Fi-сеть, которая доступна в 24 учебных корпусах и, что сверх актуально сегодня, – обеспечено наличие Wi-Fi в укрытиях 16 общежитий!

"Мы продолжаем оказывать поддержку нашим партнерам, чтобы способствовать развитию технического образования в Украине. Надеемся, что оборудование, которое мы передаем сегодня в пользование КПИ, поможет качественно улучшить образовательный процесс и научно-исследовательские работы и будет способствовать развитию кадрового потенциала страны в области высоких технологий», – отметил во время церемонии передачи Сертификата дарения КПИ им. Игоря Сикорского коммуникационного оборудования заместитель директора департамента персонала "Хуавей Украина" Владимир Белавка.

Следует напомнить, что наш университет и "Хуавей Украина" начали сотрудничество по совместному развитию образования и науки в Украине в сфере информационно-коммуникационных технологий еще в 2016 году. КПИ им. Игоря Сикорского стал одним из первых учреждений высшего образования, с которым компания начала реализовывать разнообразные образовательные программы для привлечения и обучения будущих технических специалистов и проведения научно-исследовательской деятельности. За шесть лет партнерства на базе университета при поддержке "Хуавей Украина" были созданы исследовательские центры, реализованы образовательные и научные проекты, программы предоставления стипендий студентам, самые талантливые из которых были приглашены в киевский офис компании на стажировку в лабораториях Huawei. Среди инициатив, реализуемых в рамках партнерства "Хуавей Украина" и КПИ им. Игоря Сикорского:

  • Академия информационных и сетевых технологий Huawei – открытая на базе нашего университета в 2020 году программа, помогающая подготовить студентов заведения и предоставить им необходимые знания и навыки для будущего профессионального роста в ИКТ-отрасли; li>
  • "Семена для будущего" (Seeds for the Future) – образовательная программа Huawei, в которой студенты КПИ принимают участие уже шестой год;
  • Фестиваль инновационных проектов "Sikorsky Challenge" – конкурс стартапов среди студентов, в котором они могут продемонстрировать свои способности и получить предложения для развития карьеры в разных подразделениях "Хуавей Украина".. li>

Владимир Школьный

Справка: Huawei является ведущим мировым поставщиком инфраструктуры информационных и коммуникационных технологий (ИКТ), а также интеллектуальных устройств. Создавая интегрированные решения в четырех основных областях (телекоммуникационные сети, ИТ, "умные" устройства и облачные сервисы), компания стремится открыть цифровой мир, в котором все интеллектуально и взаимосвязано, для каждого человека, дома и организации.

Комплексный портфель продуктов, решений и услуг Huawei является конкурентоспособным и безопасным. Благодаря открытому сотрудничеству с партнерами по экосистемам компания создает долгосрочные ценности для своих клиентов, стремится расширять возможности людей, обогащать личную жизнь и способствует внедрению инноваций в организациях всех форм и размеров.

Компания Huawei основана в 1987 году. Это частная компания, полностью принадлежащая ее сотрудникам.

Инновации Huawei направлены на удовлетворение потребностей клиентов. Компания вкладывает значительные средства в фундаментальные исследования, концентрируясь на технологических прорывах, продвигающих мир вперед. В компании работает более 197 000 сотрудников в более чем 170 странах и регионах. Они обслуживают более 3 миллиардов человек по всему миру.

В Украине компания Huawei осуществляет свою деятельность с 2000 года. Стратегия социальной ответственности "Хуавей Украина" охватывает четыре направления: образование, здравоохранение, защита окружающей среды, развитие.

Дата події