14 октября мы отмечаем День защитников и защитниц Украины — праздник памяти о наших победоносных предках, которые ценой своих жизней боролись за право на независимость и свободу; праздник чествования казацкой доблести; праздник благодарности ветеранам Второй мировой, защищавшим свою землю. Это день чествования героев настоящего, которые уничтожают оккупантов на суше, на море и в воздухе, на переднем крае и в глубоком тылу врага, освобождая родную землю.
Мы в скорби склоняем головы перед подвигом героев, отдавших свою жизнь во имя суверенности и единства нашего государства.

Вечная память воинам, павшим в боях за свободную, независимую Украину. Вечная слава героям-политехникам, которые своими жертвами предоставили нам возможность обучать и учиться, работать и творить: Сергею Бондареву, Павлу Мазуренку, Юрию Поправке, Максиму Шаповалу, Игорю Павлову, Александру Петрищуку, Владимиру Кочеткову-Сукачу, Игорю Шевченку, Владиславу Дюсову, Андрею Еременку, Юрию Артюху, Вадиму Жеребилу, Александру Кондратюку, Михаилу Федоренку, Александру Антонюку, Артему Климову, Александре Аникеевой, Евгену Петрашу, Дмитрию Арсеновичу, Владимиру Князеву, Максиму Левину, Олегу Задорожнему, Роману Литвинюку, Виталию Тописи, Владимиру Ковальскому, Владимиру Герасиму, Анатолию Потайчуку, Владимиру Нитичуку, Александру Сергиенку, Андрею Иванову.

Вечная память и слава Героям!
Низкий поклон их семьям.

День защитников и защитниц Украины – это всенародный праздник непокоренных, сознательных граждан, которые своей профессиональной, преподавательской, научной, общественной деятельностью, добросовестным трудом и обучением, волонтерской работой обеспечивают экономическую, гуманитарную, образовательную и информационную защиту государства.

Преподаватели, работники, студенты нашего университета с первых часов российской агрессии встали на защиту Родины.

Сейчас в рядах Сил Обороны Украины, в добровольческих формированиях, волонтерском сообществе более двухсот работников, преподавателей и студентов университета и тысячи политехников — выпускников прошлых лет.

Политехники оказывают всестороннюю помощь вооруженным силам Украины.
В университете создана благотворительная организация — Благотворительный фонд поддержки Вооруженных Сил Украины «Киевский политехник».

Преподаватели, ученые, сотрудники, студенты принимают участие в многочисленных программах разработки новейших образцов вооружения и военной техники, средств защиты воинов на поле боя.

Наше сопротивление, нашу веру в победу не сломить, ведь за нами правда и наша земля!
История свидетельствует: наш народ непобедим!

Слава защитникам Украины всех времен!
Слава Украине!

С уважением и благодарностью