Сегодня, 7 апреля 2022 года, на очередном заседании Методического совета рассмотрено ряд неотложных вопросов, направленных на решение проблем, связанных с возобновлением образовательного процесса во время действия правового режима военного положения и проведением будущей итоговой аттестации.

В повестке дня среди других был вопрос замены формы аттестации бакалавров в 2022 году по результатам опроса студентов. По представлению руководителей учебных подразделений установлено, что за - 67 ОПП бакалавров (из 123, по которым планируется выпуск) студенты изъявили желание изменить выполнение квалификационной работы на аттестационный экзамен.

Рассмотрено, в частности, следующее предложение: если подавляющее большинство выпускников ОПП избрали формой аттестации аттестационный
экзамен, однако в группе есть несколько лиц, которые уже подготовили работу, разрешить этим соискателям доложить результаты проделанной работы на экзамене с выставлением оценки именно за экзамен. В этом случае в приложении к диплому в графе «дополнительная информация» можно указать факт выполнения «индивидуального исследовательского проекта» (не бакалаврского).

Другая модель, которую в качестве исключения можно применять только для ОПП, имеющих действующий сертификат об аккредитации специальности (а не образовательной программы), предлагается для тех ситуаций, когда по результатам опроса студенты и кафедра одной ОПП не пришли к консолидированному решению по форме аттестации. Речь идет о возможности для одной части соискателей, желающих сохранить написание бакалаврской работы, оставить все без изменений. Другую же часть соискателей по их заявлениям перевести на новообразованную образовательную программу, которая будет отличаться от предыдущей только объемом преддипломной практики и сдачей экзаменационного экзамена.

Членам Методического совета было еще раз отмечено необходимость учесть возможности студентов участвовать в образовательном процессе и предоставить возможности осуществлять его в синхронной или асинхронной форме.

Кроме того, были рассмотрены вопросы и приняты решения:

🔹 упрощение процедуры признания результатов неформального/информального образования во время действия правового режима военного положения. В частности, разрешено признавать результаты обучения в течение семестра, снято ограничения объема кредитов в рамках учебного года и упрощено обучение;

🔹 изменения процедуры и сроки избрания студентами дисциплин на 2022/2023 у. г. в связи с изменением графика учебного процесса через объявление режима военного положения.

Дата події