Важной составляющей образовательной и исследовательской деятельности является поиск, отбор и оценка информации. Эта работа занимает много времени, особенно этап оценки найденной информации, ведь в сети Интернет размещают как достоверный, актуальный и качественный информационный контент, так и недобросовестные и псевдонаучные материалы. Использование авторитетных международных информационных ресурсов позволяет быстрее находить рецензируемый, то есть уже оценен экспертами, качественный информационный контент и экономить время, которое можно использовать для выполнения других этапов исследования.

С 2021 года в нашем университете начался доступ к полным текстам электронных книг базы данных ScienceDirect международного авторитетного издательства Elsevier. Годовую подписку этих важных информационных ресурсов за счет госбюджета обеспечило Министерство образования и науки Украины. Всем нашим преподавателям, научным работникам и студентам сейчас доступно около 39000 научных изданий (электронные монографии, книжные серии, справочники, учебные пособия и др.) из разных областей знаний. Доступ к полным текстам изданий осуществляется в локальной сети КПИ им. Игоря Сикорского по ссылке . Кроме того, поиск в базе данных ScienceDirect можно осуществлять удаленно и на основе реферативной информации заказывать в Научно-технической библиотеке КПИ электронную доставку полных текстов необходимых книг. Для заказа необходимо заполнить краткую электронную форму по ссылке .
Исследователям нашего университета также доступны более 9000 электронных книг авторитетного международного издательства Springer Nature за 2017 год и другие материалы в открытом доступе. Springer Nature - издательство мирового уровня, публикует качественную научную, образовательную и профессиональную литературу в области науки, техники и медицины. Удаленный доступ к полным текстам возможен через электронную доставку документов, а заказ можно сделать через электронную форму по той же ссылке, что и для заказа е-книг ScienceDirect.

Кроме полнотекстовых международных баз данных, исследователи КПИ им. Игоря Сикорского могут осуществлять оперативный поиск научной информации, выбирать издания по нужной тематике, находить партнеров для совместных проектов, оценивать возможности грантовой поддержки исследований, используя инструменты международных реферативных, наукометрических баз Scopus и Web of Science. Напоминаем, что есть возможность настроить удаленный доступ к этим базам данных и работать с ними дома через свои учетные записи. Чтобы создать учетную запись в базе Web of Science, нужно зарегистрироваться в ней с компьютера в локальной сети университета, используя корпоративный или личный электронный адрес. Для получения удаленного доступа к Scopus следует подать соответствующую заявку в отдел информационной поддержки образования и исследований Научно-технической библиотеки КПИ им. Игоря Сикорского, воспользовавшись регистрационной формой по ссылке , или отправив письмо на электронную почту отдела science@library.kpi.ua (тема письма - удаленный доступ к Scopus, в тексте следует отметить электронную почту для настройки доступа). По ссылке можно заказать онлайновую индивидуальную консультацию или вебинар для группы исследователей (через сервис Zoom) по поиску информации с использованием международных баз данных.

Также в отделе можно проконсультироваться по использованию цифровых инструментов на различных этапах исследовательского цикла, выбору издания по тематике научного исследования, оценке издания для публикации, актуализации профиля исследователя в базах данных Scopus, Web of Science, в системе Google Scholar и международном идентификаторе ORCID, по оформлению цитирований и ссылок в научных работах в соответствии с украинским и международным стандартам и тому подобное. Тел .: (044) 204-96-72, e-mail: science@library.kpi.ua.