Завершилась работа международной выставки "Открытый космос", которая в течение года проходила в Литовской Республике. По приглашению Этнокосмологического музея Литовской Республики в ней принял участие и Государственный политехнический музей им. Бориса Патона при КПИ им. Игоря Сикорского (ГПМ). Среди участников этого культурного мероприятия Украину, кроме нашего университетского музея, представлял только Житомирский музей космонавтики им. С.П. Королева.

Открытие выставки прошло в октябре 2020 года. Он был приурочен к "Недели космоса 2020". Экспозиция, как и планировалось, была открыта для пересмотра вплоть до октября 2021 года. Очень профессионально и современно обустроена, она была чрезвычайно интересна и понятна для посетителей, поэтому и имела большой успех как среди населения Литвы, так и среди туристов. И, конечно, в профессиональной среде специалистов космической отрасли. Каждый мог найти на ней что-то интересное для себя и узнать об исторических мгновениях истории исследования космоса, о первых землянах, побывавших на космических орбитах, увидеть космические приборы со всей их сложностью, красотой и совершенством. Несмотря на карантинные ограничения, выставку посетили более 24,5 тысяч человек.

Этнокосмологический музей Литвы

Здесь уместно немного отвлечься и рассказать об Этнокосмологическом музее, в котором работала выставка. Наверное, другого такого нет нигде в мире. Он построен на базе 125-летней астрономической обсерватории Вильнюсского университета, расположенной на двухсотметровом холме Кальдиняй в 60 километрах к северу от Вильнюса недалеко от города Молетай. Музей был открыт для посетителей в 1990 г. Первоначально в его фондах были только астрономические приборы и устройства (телескопы и т.д.) и первые этнографические экспонаты. Осенью 1997 г. был введен в действие телескоп.

Экспонаты ГПМ на выставке Открытый космос

Десять лет спустя музей был реконструирован. По замыслу авторов проекта Р. Криштапавичюса и А. Гудайтиса, его металлически стеклянные здания приобрели вид космического корабля из будущего в окружении лесов и озер. В архитектуре музейного комплекса воплощен образ мирового космического дерева. Три его составляющие: подземная галерея с пятью залами (корни дерева), башня обсерватории (собственно дерево) со стеклянной смотровой площадкой и телескоп создают впечатление мощного сооружения, направленного в небо своим оптическим глазом. Расположенная под открытым небом внешняя экспозиция с моделью солнца и планет солнечной системы и старинными коваными солнечными часами придают впечатление целостности и совершенства Вселенной в различных ее проявлениях.

Экспонаты ГПМ на выставке Открытый космос

Сегодня Этнокосмологический музей – одно из самых привлекательных для туристов мест Литвы. Это современный культурно-просветительский центр, который дополнен новыми зданиями. Здесь наглядно представлена ​​концепция "этнокосмологии", представляющая созданную литовским народом модель Космического мира, систему коммуникации с ним и уважение к нему. Экспозиции рассказывают о давних традициях и обрядах, о современных научных и философских теориях, которые показывают связь человека с космосом. Здесь собраны обломки метеоритов, космические артефакты. В 2010 г. музей начал работу и с двумя телескопами ночного наблюдения. Экспозиция сопровождается современными видеоэффектами, что позволяет посетителям путешествовать во времени и погружаться в мир космоса.

Экспонаты ДПМ на выставке "Открытый космос"

Идеей международной выставки "Открытый космос" было представление важности вклада первопроходцев в развитие космических исследований. Значительное место в этом контексте занимает Украина. А значит – и Киевский политехнический институт, который был и остается мощной кузницей кадров для космической отрасли. Приглашение от литовских коллег принять участие в выставке было неслучайным, ведь им было известно, что раздел "Космонавтика" в Государственном политехническом музее при КПИ им. Игоря Сикорского состоит из оригинальных экспонатов, собранных ветеранами космодрома Байконур, переданных непосредственно участниками запусков ракет, специалистами центра подготовки космонавтов и самими космонавтами – Павлом Романовичем Поповичем (первый космонавт украинского происхождения), Алексеем Архиповичем Леоновым (первый в истории космонавт, вышедший в открытый космос) и другими.

Экспонаты ДПМ на выставке Открытый космос

Для показа на выставке в Литве сотрудники ДПМ отобрали из фондов музея восемнадцать экспонатов. Среди них – макет двигателя ракеты-носителя (РН) "Восток", блок гироскопических приборов и рулевой двигатель РН "Союз", космический секстант, экспериментальный ракетный двигатель ОРМ-52, программный токораспределитель системы управления ракеты-носителя, наполнительное соединение для заправки ракет горючим, элемент крыла орбитального корабля "Буран" с теплозащитными плитками, набор инструментов для работы в космосе, бортовая антенна космического аппарата "Космос 01550", повседневный форменный китель лётчика-космонавта, дважды Героя Советского Союза генерал-майора авиации П.Р. Поповича, медицинский костюм для тренировок мышц космонавта по возвращении из космоса и др.

Кроме экспонатов вещей, на выставку были переданы интересные фотодокументы, воспроизводившие исторические события начала космической эры человечества. Это и фотографии, касающиеся событий, происходивших на космодроме Байконур (ракета-носитель "Восток" с первым искусственным спутником Земли на старте (1957 г.), подготовка к запуску ракеты-носителя "Союз" (1984 г.), ракета-носитель "Энергия" с космическим кораблем (КК) "Буран" на старте (1988 г.) и фотографии-рассказы о людях (первый советский космонавт из Украины П.Р.Попович отправляется в полет на КК "Восток" -4"(Байконур, 12.08.1962 г.), прибытие П.Р. Поповича на космодром для участия во втором полете в космос на корабле "Союз-14", фото экипажа космического корабля "Восход-2" П.И. Беляев и А. А. Леонов) с первым летчиком-космонавтом СССР Ю. А. Гагариным (перед полетом в космос, Байконур, март 1965 г.), фото летчика-космонавта СССР А. А. Леонова, отчитывающегося о выходе в открытый космос на заседании Государственной комиссии (Байконур, март 1965 г.), фото А.А.Леонова в КК "Союз-19" во время подготовки к совместному полету за программой "Союз" – "Аполлон" (центр подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина, март 1975 г.). Среди других были представлены и фотографии, которые рассказывали о визитах космонавтов в Киевскую политехнику. Это, в частности, фотографии, где первый космонавт независимой Украины, Герой Украины Леонид Константинович Каденюк и летчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза А.А. Леонов посещают Государственный политехнический музей КПИ (14 марта 2010 г.); фото, где А.А. Леонов дарит свою картину ректору КПИ М.З.Згуровскому во время встречи со студентами и преподавателями университета (14 марта 2010 г.). И это еще не полный список...

Экспонаты ГПМ, которые были представлены в Литве, в очередной раз показали, что Украина была, является и будет космическим государством с богатым прошлым и значительным потенциалом на будущее.

18 октября экспонаты были возвращены в отдел авиации и космонавтики ГПМ. По итогам работы выставки получены предложения по налаживанию сотрудничества КПИ им. Игоря Сикорского с Вильнюсским университетом и Вильнюсским техническим университетом имени Гедиминаса.

Людмила Баштова, научный сотрудник ГПМ им. Б. Патона

Дата події