19 февраля КПИ им.Игоря Сикорского посетила делегация представителей Исламской Республики Афганистан в составе Чрезвычайного и Полномочного Посла этого государства в Украине Вали Монавара и председателя Офиса национальной безопасности Исламской Республики Афганистан бригадного генерала Садата Хошала. С ними встретились проректор по международным связям член-корреспондент НАН Украины Сергей Сидоренко, заместитель проректора по международным связям Евгений Полищук, помощник ректора Богдан Дуда.

Гости посетили аллею выдающихся ученых, жизнь и деятельность которых были тесно связаны с КПИ, осмотрели зал заседаний Ученого совета, Государственный политехнический музей при КПИ им. Игоря Сикорского и его Отдел авиации и космонавтики. Затем состоялось обсуждение направлений восстановления и развития сотрудничества.
Комментируя итоги, Сергей Сидоренко сказал: "Мы вспомнили историю развития сотрудничества с партнерами из Афганистана. За прошедшие годы КПИ подготовил 49 специалистов для этой страны. А сегодня, к сожалению, ни одного гражданина Афганистана у нас на обучении нет. Во время визита мы обсудили новые возможности для развития сотрудничества с партнерами в этой стране. Господин посол и мы подтвердили наши намерения реанимировать соглашение с Кабульским университетом, заключенного в начале 2000-х годов, расширить его на новом этапе. Начать собираемся с подготовки кадров для этой страны, находящейся сейчас в стадии восстановления. Кроме того, интерес к нашему университету со стороны Офиса национальной безопасности Исламской Республики Афганистан открывает перспективы возможного сотрудничества в сфере оборонного сектора. Мы пригласили господина посла осуществить еще один визит, во время которого мы сможем более конкретно обсудить возможности сотрудничества. Он с благодарностью воспринял приглашение, и после подготовки соответствующего письма в Посольство мы в ближайшее время будем готовить новый визит в КПИ представителя правительства Афганистана для рассмотрения широкого спектра вопросов ".