Последнее в 2004/2005 уч. году заседание Ученого совета состоялось 29 июня под председательством ректора университета академика НАН Украины М.З.Згуровского.

В начале заседания ректор выполнил приятную миссию - вручил аттестаты профессоров и поздравил с этим событием О.М.Дугана, М.П.Макаренка, С.М.Волошко, А.О.Липатова, Л.Е.Довгань, В.В. Литвиха.

Первым вопросом повестки дня был заслушан доклад первого проректора Ю. И. Якименка о ходе подготовки к новому учебному году. Организация обучения в новом учебном году, как подчеркнул докладчик, будет учитывать требования Болонского процесса, к которому недавно присоединилась наша страна.

Этот вопрос по выступлению Ю. И. Якименка был также обсужден на заседании административного совета, которое состоялось 24 июня. В своем выступлении Ю. И. Якименко сделал ударение на конкретных требованиях по выполнению соответствующего приказа МОН Украины, который был недавно издан и определяющий НТУУ "КПИ" как пилотный вуз по реализации требований и принципов Болонского процесса.

В своем докладе на ученом совете Ю. И. Якименко подчеркнул также, что участие в Болонском процессе будет стимулировать повышение качества обучения, которое, в свою очередь, связано с качеством контингента абитуриентов, формированием качественного преподавательского состава, уровнем организации учебно-методического обеспечения и т.д. . Решение этих и других вопросов по разработанной программе будет происходить на всех уровнях подразделений университета.

При обсуждении, как было указано в выступлении М.З.Згуровского, реорганизация высшего технического образования на данном этапе вызывает необходимость сделать существенные шаги как в организационном аспекте, так и в психологическом плане, а критерием положительных сдвигов будет качество подготовки наших выпускников. То есть, по словам ректора, требуется изменение подхода к обучению. Этому будет способствовать снижение нагрузки преподавателей, пересмотр существующих учебных планов и дисциплин, которые должны по своему содержанию быть концептуальными, разработка для студентов комплексных задач и т. Внедрение новых подходов к организации учебного процесса должно происходить, как отметил ректор, без потери наших богатых традиций, методов, научных подходов к обучению. Среди необходимых к выполнению задач - оценка работы студента в течении семестра, создание условий для партнерского диалога между студентом и преподавателем, решение вопросов быта, социально-экономических проблем и тому подобное.

В дальнейшем было заслушано и принято к сведению информацию проректора М.В.Печеника о подготовке материально-технической базы университета к новому учебному году. По представлению начальника учебно-методического управления В.И.Шеховцова утверждено "Положение об избрании и принятии на работу научно-педагогических работников НТУУ" КПИ ", обсуждено и согласовано вопрос создания кафедры лечебно-диагностических комплексов межуниверситетского медико-инженерного факультета.

Для избрания на должности заведующих кафедр путем тайного голосования было рекомендовано кандидатуры профессоров О.И.Рыбина (кафедра радиоприема и обработки сигналов) и В.А.Свидерского (кафедра химической технологии композиционных материалов).

На заседании административного совета, кроме вышеупомянутого, был проанализирован ход подачи заявлений абитуриентов. В конце заседания административного совета ректор университета М.З.Згуровский зачитал письмо от Президента Украины В. А. Ющенка к ректорам высших учебных заведений с предложением обеспечить прозрачность и справедливость приема 2005 года, а также письмо от министра образования и науки Украины С.М.Николаенка голове Киевсовета А.А.Омельченку по этому же поводу и с просьбой направить депутатов Киевсовета в столичные вузы в период приема на первый курсы.

Ю.Москаленко

Дата події