Ежедневно корпус №24, в котором расположился факультет физического воспитания и спорта, посещает множество студентов - с удовольствием и вдохновением, поскольку именно в стенах этого корпуса чемпионы-спортсмены получают желаемую специальность, связанную со спортом, а кто-то - только потому, что пары по физической подготовке включены в расписание занятий студентов первого и второго курсов.

Некоторые вообще пренебрегает возможностью поддерживать свой организм в здоровом, хорошем состоянии ... Между тем - это очень странно, ведь в распоряжении студентов КПИ множество возможностей для оздоровления. Каких именно? Об этом расскажет директор спортивного комплекса Андрис Феликсович Матлавс:

- Спортивная база нашего комплекса предназначена преимущественно для обеспечения учебного процесса студентов. Мы имеем восемь спортивных залов и два бассейна. Начиная с сентября, ежедневно, в рабочие дни - до 16 часов залы и площадки корпуса 24 отведено для занятий общефизической подготовкой. С 16:00 до 17:30 спортсмены, имеющие соответствующие спортивные достижения, и сборные команды по различным видам спорта совершенствуют свое мастерство. С 17:30 начинается "коммерческое" время - соответственно лицензии в спортивных залах и бассейнах корпуса проводятся платные занятия. Посещать их могут как студенты, так и сотрудники университета, члены их семей - со скидкой наполовину, а также все, кто следит за своим здоровьем. В это же время тренируются команды по игровым видам спорта.

- Значит, спортивный комплекс должен давать неплохую прибыль за счет посетителей? Конечно, улучшению условий даже самого зала или помещения - нет предела. И все же, в новом учебном году вам есть что предложить студентам и желающим заниматься спортом?

- Да, спортивная база за этот счет постоянно обновляется. С началом учебного и тренировочного сезонов студенты и сборные команды могут играть новыми мячами, переодеваться в отремонтированных раздевалках, с новым оборудованием и инвентарем, заниматься плаванием в прекрасных бассейнах. Мы выполнили почти все запланированные работы по ремонту или реконструкции этих объектов. В малом бассейне сделали капитальный ремонт и вскоре он будет функционировать. Большой бассейн планируем запустить в работу в ближайшее время.

Преподаватели ФФВС на базе нашего комплекса привлекают студентов к проведению различных университетских соревнований, спартакиад и других мероприятий. Так, уже традиционно проводится Спартакиада НТУУ "КПИ" между студентами факультетов, соревнования по мини-футболу и шахматам. Принимал наш корпус и московских гостей, которые приехали посоревноваться в спортивных достижениях.

- А когда студент может бесплатно заняться видом спорта, который ему нравится?

- Любой студент любого факультета, кроме занятий по расписанию, может прийти в зал или бассейн, или на спортивную площадку и абсолютно бесплатно под руководством тренера, записавшись на выбранный согласно интересам вид спорта, проводить время в зале. На это отводятся факультативные часы - с 16 до 17:30 ежедневно, кроме воскресенья. После этого проводятся занятия в абонементных группах, которые могут быть или просто оздоровительными или иметь целью профессиональную подготовку.

- Много посетителей в спортивном комплексе во внеурочное время?

- Студенты технических специальностей не очень активно посещают спортивные залы, самыми активными являются иностранные студенты, которые проводят много времени в игровом зале, особенно в выходные дни. А есть и такие, которые посещают дополнительные занятия с любимого вида спорта и все пять лет почти ежедневно приходят в конкретный зал или бассейн. В нашем комплексе работает много секций: это игровые виды спорта - футбол, мини-футбол, баскетбол, волейбол и т.д., а также аэробика и фитнес, гимнастика, плавание, прыжки в воду, теннис, бокс и борьба, легкая атлетика, туристические и другие секции .

Мы охотно принимаем в секции студентов, которые затем участвуют в университетских соревнованиях или просто занимаются для собственного удовольствия. Пользуясь случаем, приглашаю в залы нашего комплекса и прошу от имени администрации быть более аккуратными и с уважением относиться к оборудованию корпуса.

Общалась Екатерина Белоконь