Сегодня кафедра научных, аналитических и экологических приборов и систем НТУУ "КПИ" (НАЕПС) занимает ведущие позиции в Украине по вопросам теории и практики аналитического и экологического приборостроения. Приоритетным направлением учебно-научной деятельности на кафедре является создание средств аналитического контроля и технолого-экологического мониторинга для решения комплексной проблемы уменьшения загрязнения окружающей среды, экономии энергоресурсов и оптимизации технологического цикла на энергетических объектах.

В сфере образования и науки кафедра на постоянной основе сотрудничает с отечественными и зарубежными научными и образовательными учреждениями: "Impex HighTech GmbH" (Германия), "Fachhochschule Trier", "SAXON Junkalor GmbH", "АВТОЭКОПРИБОР", ЗАО "Украналит", Институтом физики полупроводников им.В.Е.Лашкарева НАН Украины, ИЭС им. Патона, Карадагский природный заповедник НАН Украины. Магистранты кафедры имеют все необходимые условия для получения глубоких теоретических знаний и профессиональной компетентности в области аналитического и экологического приборостроения, учатся применять эти знания в научных исследованиях, а также при создании информационно-измерительных систем различного назначения. Значительная часть международной деятельности кафедры приходится на сотрудничество с немецкой фирмой "Impex HighTech GmbH" (Германия).

В рамках проекта "Public Private Partnership" о сотрудничестве между НТУУ "КПИ", кафедрой НАЕПС и компанией "Impex HighTech GmbH", поддерживаемого Министерством экономического сотрудничества и развития Германии, магистранты Артем Шило и Антон Шило были приглашены в Германию, где ознакомились с производством оптических прецизионных деталей в компании "Juke Systemtechnik GmbH"; провели лабораторные и практические работы, участвовали в работе по улучшению эргономики медицинского оборудования, исследовали свойства оптических кристаллов в лабораториях "Fachhochschule Steinfurt"; представляли НТУУ "КПИ" на выставке "E-world - energy and water"; ознакомились с производством автомобилей на заводе Volkswagen AG Emden и производством судов на верфи "Meyer Shipyard Papenburg".

На базе приобретенного опыта, в рамках проекта проводятся исследования инструментально-методической базы экологического мониторинга окружающей среды. По результатам этих исследований студенты готовят магистерские работы, материалы для публикаций и докладов. В частности, в 2012 г. на кафедре было защищено 2 магистерские диссертации, посвященные исследованию процессов формирования и распространения загрязнения атмосферы в пределах университета.

Артем Шило, магистрант ПСФ