Подведены итоги конкурса научно-практических работ на тему "Атомная энергетика" среди студентов специальностей "Ядерная промышленность и атомная энергетика" дневной формы обучения профильных вузов Украины. Победителями конкурса стали студенты теплоэнергетического факультета Национального технического университета Украины "Киевский политехнический институт": Роман Глушенков (руководитель - доц., К.т.н. А.Ф.Васильев); Владислав Соловьев (руководитель - проф., К.т.н. С.В.Широков); Александр Тарановский (руководитель - проф., Д.т.н. А.В.Носовський); Василий Заяц (руководитель - проф., К.т.н. С.В.Широков). Конкурс был организован при поддержке Топливной компании "ТВЭЛ" и ГП НАЭК "Энергоатом".

В конкурсе приняли участие более 50 студентов из Национального технического университета Украины "Киевский политехнический институт" (теплоэнергетический факультет), Севастопольского национального университета ядерной энергетики и промышленности, Одесского национального политехнического университета (кафедра АЭС).

На первом этапе от каждого вуза было отобрано по 7 лучших работ. 22 сентября жюри конкурса рассмотрело представленные студенческие проекты и предложило для защиты по 4 лучшие работы от каждого вуза.

Лейтмотивом большинства работ стала тема обеспечения безопасности при работе АЭС и их работа в нештатных условиях. Ей были посвящены проекты: "Обеспечение водородной взрывозащиты на АЭС Украины", "Исследование изменения температурного поля в ТВЭЛ перед его расплавлением на АЭС Фукусима-1", "Метод управления рисками при регулировании безопасности атомных электростанций".

Лекцию о текущем состоянии и перспективах развития ядерного топлива для реакторов ВВЭР студентам-победителям прочитал заместитель исполнительного директора дирекции по научно-технической деятельности ПК "ТВЭЛ" Владимир Молчанов.

"Мы очень довольны результатами конкурса. Несмотря на первый год проведения, он завоевал широкую популярность среди студентов. ПК" ТВЭЛ "и ГП НАЭК" Энергоатом "проводили его с целью активизации научно-исследовательской деятельности в студенческой среде, а также для поддержки и поощрения одаренных студентов - будущих специалистов в украинской атомной энергетике, - отметил В.Молчанова. - Подобные конкурсы также важны для укрепления российско-украинского сотрудничества в атомной отрасли ".

Представители вузов единогласно поддержали предложение организаторов сделать подобный конкурс ежегодным. "Мероприятие вызвало наиболее живой интерес у наших студентов, - отметил доцент кафедры атомных электростанций Одесского национального политехнического университета Олег Зотеев. - Каждый старался и выкладывался до конца, готовя свою работу. Мне кажется, за время конкурса все его участники значительно выросли и получили много ценных знаний ".

После подведения итогов конкурса победителям за 1-е и 2-е места были вручены Apple Macbook и Ipad соответственно, за 3-е и 4-е - ноутбуки Acer Aspire и планшетные компьютеры.

Не обошли организаторы вниманием и других участников конкурса. За активное участие в научно-исследовательской деятельности в области атомной энергетики все они награждены ценными подарками.

Вадим Кондратюк, аспирант, ассистент кафедры. АЭС и ИТФ