За более чем стодесятилетний свой возраст Киевский политехнический стал достопримечательностью города. Созданный новаторами, построенный талантливыми зодчими и наполнен лучшими преподавателями и студентами, которые стали отечественной технической элитой, КПИ всегда оставался самобытным центром образования и науки. Неудивительно, что рассказы об институте и изображения КПИ входят в многочисленные исторические, научные и фото-издания. «КП» уже рассказывал о материалах исследования киевского историка Александра Анисимова «Киев и киевляне». (2002 г.), где есть разведки и о КПИ.

А недавно увидел свет фотоальбом «Киевские достопримечательности конца ХIX - начала ХХ вв.», в котором старые фото соседствуют с современными, сделанными практически в том же ракурсе. В книге представлено 52 объекта, в том числе и Киевский политехнический. Он находится в прекрасном обществе всемирно известных культовых сооружений - Софии Киевской, Киево-Печерской лавры, Андреевской церкви и других памятных мест Киева. Тексты к фото написал А. Анисимов, автор современных снимков - О. Жарий.

Листая страницы, читатели будут иметь наслаждение сравнить знаменитые киевские пейзажи столетней давности с нынешними, почувствовать неспешное движение тогдашней городской жизни. Альбом поможет киевлянам и нашим гостям одновременно прогуляться по городу, который существует только на черно-белых фотографиях, и нынешними улицами, скверами и парками столицы Украины.

Инф. «КП»