Спортивное ориентирование - это очень увлекательный вид спорта, который требует от спортсменов огромной выносливости, скорости мышления и внимательности - физической и интеллектуальной подготовки одновременно. Как выглядят такие соревнования? В руках у спортсмена компас и карта, на которой условными обозначениями изображены местность. Задача участников - найти на местности контрольные пункты, нанесены на карту. Особенностью соревнований является то, что спортсменам во время бега необходимо постоянно контролировать свое местонахождение на дистанции. Соревнования проводятся среди детей в возрасте от 10 лет, юношеские, элитные и ветеранские - до 75 лет. Участие в различных видах программ по спортивному ориентированию (бегом, на лыжах, на велосипедах) позволяет спортсменам иметь разноплановую техническую и физическую подготовку.

Насыщенный сезон 2009/2010 учебного года провели спортсмены-ориентировщики нашего университета. Студенты были призерами и победителями городских и всеукраинских соревнований.

Сборная команда НТУУ «КПИ» удачно выступила в чемпионате Киева среди студентов: Елена Федорова (ФММ) - I место; Константин Щукин (ИПСА) - I место; Виталий Мороз (ПСФ) - III место.

Победителем чемпионата Украины по многоборью в Севастополе стал Константин Щукин.

В ноябре и марте в г. Алуште в международных соревнованиях по спортивному ориентированию призерами и победителями стали: А.Доценко (ММИФ), Федорова (ФММ), К.Щукин (ИПСА).

В чемпионате Украины на спринтерских дистанциях, проходившего весной в Киеве, призерами соревнований стали: В. Мороз - II место и Федорова - I место.

Призерами городских соревнований были: преподаватель Андрей Фесенко (ФТИ), который продолжает активно тренироваться и участвует в чемпионатах Украины, а также студенты А.Мамчур (ФЭЛ), Н.Ретерук (ФСП), И.Чернат (MMI), И.Кудренко (ИПСА).

Елена Федорова (ФММ) победительница Первенства Украины, участница чемпионата Европы среди юниоров. О.Федорова и К.Щукин были призерами, победителями юношеских первенств Украины на средних, длинных дистанциях и в эстафетных соревнованиях. По итогам многотуровых отборочных соревнований, в юношескую сборную команду Украины вошли Елена Федорова (ФММ, гр. УК-92) и Константин Щукин (ИПСА, гр. КА-93). Они завоевали право достойно представлять нашу страну на юношеском чемпионате Европы, который прошел в июле в Испании (г.Сориа).

Олена Федорова(ФММ) перможниця Першості України, учасниця чемпіонату Європи серед юніорівВ августе 2010 года в г. Черновцы прошел чемпионат Европы по рогейну.

Рогейн - это преодоление дистанции в течение 24 часов. На карте обозначено много контрольных пунктов (КП), спортсмены самостоятельно по выбору планируют количество КП, которые команда может преодолеть за сутки. Побеждает команда, которая зарабатывает наибольшую сумму баллов и будет первой по количеству взятых КП. В соревновании принимают участие команды из двух человек. Соревнования проводятся среди женщин, мужчин, а также смешанных команд (мужчина и женщина).

По итогам отборочных соревнований 2010 года в состав национальной сборной команды Украины по рогейну вошла выпускница нашего университета в этом году, а сейчас аспирантка ММИФ Елена Доценко. В напряженной борьбе женских команд в течение суток, преодолев около 100 км по горной местности бегом, Елена Доценко в дуэте с Еленой Костиной заняли второе место в чемпионате Европы по рогейну.

Обучение, напряженные тренировки, участие в соревнованиях выходными днями студентам совмещать невероятно сложно. Пожелаем успехов в новом учебном году первокурсникам и всей сборной команде НТУУ «КПИ» по ориентированию под руководством С.М.Усковой!

И поблагодарим кафедру спортивного совершенствования, департамент учебно-воспитательной работы НТУУ «КПИ», руководство ММИФ, ИПСА, ФММ, ПСФ, ИЭЭ, ММИ, благодаря организационной и финансовой поддержке которых спортсмены сборной команды по спортивному ориентированию достойно представляют наш университет в первенствах и чемпионатах города Киева, Украины и международных соревнованиях.

Алексей Усков, студент ВПИ

На фото: Олена Федорова(ФММ) перможниця Першості України, учасниця чемпіонату Європи серед юніорів