Так называют смайлик молодые активные пользователи интернета. Нехитрый значок изображает то, чего не хватает при общении по электронной почте или в чате - интонацию голоса и мимику, позволяет почувствовать настроение собеседников, вызывает положительные эмоции.

Родился он дальнего 1963-го, когда американский художник Харви Бэлл (Harvey Ball) по заказу страховой компании создать эмблему, которая запоминалась и вызвала положительные эмоции, изобразил желтое улыбающееся лицо, получив за работу $ 50.

С тех пор "колобочок" триумфально шагает по миру. С 1999 введен Международный день улыбок (World Smile Day), который отмечается в первую пятницу октября (в этом году - 1 октября). Улыбнитесь окружающим - и хороший посыл вернется к вам, усиленный в разы.

Идеи, как говорят, витают в воздухе. В середине 1970-х в КПИ была создана похожа визитка, которая, при благоприятных условиях, тоже могла получить бешеную популярность ;).

Ко Дню ФИВТ (тогда он назывался факультет электроприборостроения и вычислительной техники, на русском - ФАЭПС и ВТ) студент Юрий Репников за несколько минут нарисовал веселого "человечка", где буква "ф" служила телом, "э" и "с" спрятались в хитрющий глазах , "п" прижалась вместо носа, а за широкую улыбку отвечали "в" и "т". В то время на факультете практически все студенты красовались с местными смайликами. Сейчас же они любовно хранятся в семейных альбомах и анналах факультета.

text text Емоція, Дія
:) :-) :Посмішка:
:D :-D :Шкірення (посмішка на 32 зуба):
:( :-( :Сумно:
:o :-o :Здивування:
8O 8-O :Шок:
:? :-? :Незрозуміло:
8) 8-) :Круто:
:x :-x :Мовчанка:
:| :-| :Нейтрально:
;) ;-) :Підморгнути: